Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители ОВЦС и Китайского Патриаршего подворья приняли участие в презентации книги «Евреи в Китае»

Представители ОВЦС и Китайского Патриаршего подворья приняли участие в презентации книги «Евреи в Китае»
Версия для печати
27 февраля 2020 г. 20:46

26 февраля 2020 года в Школе востоковедения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в Москве прошла презентация и обсуждение иллюстрированного издания «Евреи в Китае».

В презентации приняли участие профессор, основатель Школы востоковедения НИУ ВШЭ А.А. Маслов, научный редактор издания, генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса М.А. Членов, председатель правления Фонда поддержки и развития еврейской культуры, традиций, образования и науки М.И. Чернов, член Научно-экспертного совета Евразийской экономической комиссии Ю.В. Шевцов (Республика Беларусь), пресс-секретарь главного раввина России Гершон Коган, представитель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона, заместитель муфтия имам Денис Мустафин, посол по особым поручениям МИД России А.Н. Евсиков, представители вузовского и экспертного сообществ.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представляли сотрудники Отдела внешних церковных связей иеромонах Кирилл (Перегудин) (Секретариат по делам дальнего зарубежья) и Д.И. Петровский (Секретариат по межправославным отношениям), магистрант Сретенской духовной семинарии диакон Анатолий Гольдман, заместитель руководителя Дальневосточного центра при МДА С.А. Ерышев, представители китайской диаспоры из числа прихожан Китайского Патриаршего подворья.

Содержащий множество фотографий историографический альбом «Евреи в Китае» описывает жизнь древней еврейской общины в Кайфэне, из которой до наших дней дожили лишь единицы, сотен еврейских торговцев из Багдада, обосновавшихся в Гонконге и Шанхае в середине XIX века, многих тысяч еврейских эмигрантов из Российской Империи и Советского Союза, число которых к началу ХХ века выросло до сотен тысяч, а также евреев, бежавших от нацистского холокоста, для которых Шанхай стал единственным убежищем в 1930-х и в начале 1940-х гг.

По окончании презентации при поддержке Института имени Шифферса состоялся методологический семинар «Взаимодействие культур и религий: опыт адаптации соотечественников и мигрантов из дальнего зарубежья», на котором представители ОВЦС и Китайского Патриаршего подворья поделились опытом работы по адаптации китайской диаспоры в российской культурной среде.

***

Альбом под редакцией главы Центра еврейских исследований Шанхайской академии общественных наук, заместителя руководителя Китайского центра исследований Ближнего Востока Пань Гуана вышел на русском языке (с параллельным китайским текстом) в конце 2019 года в московском издательстве «Серебряные нити». Ранее книга выходила на английском, французском и немецком языках.

В приветствии к участникам презентации главный редактор книги профессор Пань Гуан отметил:

«Китайский и еврейский народы принадлежат к самым древним нациям в мире и представляют две великие цивилизации. Контакт между ними начался с прихода древних евреев в Китай по Великому Шелковому пути. Со второй половины XIX века русские ашкеназские евреи приехали в Китай, и многие поселились в Харбине, Шанхае, Шеньяне, Циндао, Хайларе, Цицикаре, Пекине, Гонконге, Маньчжурии и других городах и районах Китая. У евреев с китайским народом установились глубокие дружеские отношения, русскоговорящие евреи из нынешних России, Украины, Белоруссии, Польши, Литвы, Латвии, Молдовы, Венгрии, Чехии и Словакии оказали большое влияние на развитие китайских городов. Это составляет основное содержание данной книги. Многие из этих евреев впоследствии переехали в Израиль.

В настоящее время отношения между Китаем, Россией и перечисленными странами — самые лучшие за всю их историю. В Китай вновь приезжают многие русскоговорящие евреи, которые живут здесь, вносят свой вклад в развитие и обновление Китая. Надеюсь, что моя книга окажет содействие развитию традиционной дружбы между китайским и еврейским народами, а также внесет вклад в развитие дружественных отношений и сотрудничество между Китаем, Россией, Израилем и всеми странами, где проживают русскоговорящие евреи».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык