Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»

Вышел в свет очередной номер журнала «Вопросы теологии»
Версия для печати
30 апреля 2020 г. 17:57

Международный научный журнал «Вопросы теологии» издается Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Сопредседателями редакционного совета журнала являются ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион и ректор СПбГУ член-корр. РАН Н.М. Кропачев.

Периодичность «Вопросов теологии» — четыре номера в год. В журнале, который уже включен в ряд российских и международных баз данных, а также в Общецерковный перечень научных изданий, публикуются статьи на русском и английском языках по всем исследовательским направлениям теологии, разделам и дисциплинам теологического знания, которые охватываются паспортом соответствующей научной специальности. В редакционный совет и редакционную коллегию входят известные ученые, представляющие университетскую науку, образовательные структуры традиционных конфессий, теологическое экспертное сообщество — как российское, так и зарубежное.

К рецензированию поступающих в редакцию материалов привлекаются специалисты, входящие в экспертный совет ВАК по теологии, научный и экспертный советы Научно-образовательной теологической ассоциации, ведущих духовных школ Русской Православной Церкви. Редколлегия журнала старается обеспечить заинтересованное обсуждение поступающих научных материалов, поддержку авторов, в том числе, молодых ученых.

Первый номер журнала за 2020 год открывают статьи И.Р. Тантлевского (СПбГУ), Джеймса Рассела (Гарвардский университет, Калифорнийский университет, США) и Сирила Асланова (Университет Экс-Марсель, Франция), представляющие собой развернутые интерпретации фрагментов библейского текста, выполненные средствами лингвосемантического и концептуального анализа. Эти три работы наглядно демонстрируют методы и стиль работы в области современной библейской теологии. В совершенно иной методологии выполнена статья Л.Ф. Кациса (РГГУ), посвященная иудейской богословской подоплеке русского литературного авангарда. Экспрессивный образный текст подает в неожиданных ракурсах как широко известные фигуры русских поэтов, так и реакции на их творчество со стороны мемуаристов, писавших на языке идиш. Статья В.Ю. Быстрова (СПбГУ) представляет краткую историю научного изучения каббалы, встроенную в контекст размышлений о научном статусе теологии и возможности формирования теологии в России в качестве полноценной академической дисциплины. С этим текстом отчасти перекликается работа Р.В. Светлова (РГПУ им. А.И. Герцена, СПбДА) о рациональной теологии Филона Александрийского.

В следующей далее свободной подборке теологических исследований публикуются три статьи, весьма далекие друг от друга по тематике и стилю и демонстрирующие широту богословского исследовательского поля. Ю.А. Снисаренко (СПбГУ) представил подробный статистический анализ положения теологии в современных зарубежных университетах. И.И. Евлампиев (СПбГУ) подверг тщательному рассмотрению понятие свободы в философии Льва Шестова, причем не только в традиционных богословском и философском контекстах, но и в контексте современной науки. Статья Е.И Коростиченко (Институт философии РАН) знакомит российского читателя с таким практически неизвестным в нашей стране явлением, как свободно-религиозное движение в Германии.

Завершает номер, по традиции, раздел рецензий. Член редколлегии журнала А.И. Кырлежев (ОЦАД) беседует с известным отечественным специалистом по философии религии С.А. Коначевой (РГГУ) о ее новой книге «Бог после Бога: пути постметафизического мышления» (Москва, 2019).

В соответствии с открытой издательской политикой журнала все материалы публикуются на его официальном сайте, к которому обеспечивается бесплатный доступ читателей. На сайте размещены 4 номера, вышедшие в свет в 2019 году. В ближайшие дни статьи текущего номера «Вопросов теологии» также появятся в открытом доступе.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялось очередное заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Статья]

Вышел в свет сборник международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст»

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Вышел четвертый номер православного научного журнала «Ортодоксия» за 2023 год

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым