Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре в Москве

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Крутицкий Ювеналий совершил Литургию в Новодевичьем монастыре в Москве
Версия для печати
10 августа 2020 г. 17:28

10 августа Русская Православная Церковь прославляет Пресвятую Богородицу ради Ее чудотворной Смоленской иконы, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). Главный и древнейший храм Московского Новодевичьего монастыря — Смоленский собор был построен и освящен в честь этого образа (в настоящее время в нем идет комплексная реставрация).

Накануне праздника Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил всенощное бдение, а в день праздника Божественную литургию в Успенском храме обители.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископы Видновский Тихон, Серпуховской Роман, секретарь Московского областного епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, духовенство Московской областной епархии.

После сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву, чтомую во время распространения вредоносного поветрия. Было совершено молитвенное поминовение болящих священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Новодевичьего монастыря протоиерей Сергий Гуданов.

Перед Смоленской иконой Божией Матери был совершен молебен.

По окончании богослужения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Ваши Преосвященства, дорогие владыки, возлюбленные отцы, братья и сестры! Я рад, что сегодня, в престольный праздник нашей обители, мы собрались, чтобы помолиться Божией Матери, Которая, как мы слышали из Святого Евангелия, предрекла, что Ее "будут ублажать все роды" (Лк. 1:48). Она является Заступницей усердной рода христианского. Проходят века, а Ее покров и заступничество неизменно обращены к роду христианскому. И как нам радостно, что в дни скорби и болезни мы обращаемся к Царице Небесной, просим Ее помощи и исцеления и с верой получаем просимое. Я счастлив, что сегодня мы во множестве собрались в этом святом храме, чтобы помолиться Царице Небесной, и я верю, что Ее предстательством Господь исполнит во благих прошения наша.

Я пользуюсь случаем, чтобы поздравить Преосвященных владык Тихона и Романа с днем их архиерейской хиротонии, владыку Романа — с наступающим днем ангела, и всех вас, возлюбленные, с праздником, и призываю на вас Божие благословение и предстательство Царицы Небесной. Пусть Господь молитвами Богоматери сохранит всех вас на многая лета».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий