Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет первый всероссийский форум православных общин глухих

В Москве пройдет первый всероссийский форум православных общин глухих
Версия для печати
14 сентября 2020 г. 20:05

25 сентября 2020 года в Москве откроется I Всероссийский форум православных общин глухих.

В форуме примут участие представители православных общин глухих со всей страны — священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не сможет приехать в Москву, мероприятия форума будут транслироваться онлайн. Форум организован при участии Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

«С 2013 по 2020 годы количество общин глухих в России выросло практически вдвое — с 40 до 75. Это свидетельствует о развитии церковной помощи глухим людям и ее востребованности в регионах, — отметила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Однако общинам не хватает совместных мероприятий, где они могли бы поделиться опытом, получить практические знания и найти новые формы взаимодействия между священнослужителями, переводчиками жестового языка, приходскими социальными работниками и инвалидами по слуху. И наш форум как раз на это направлен».

Среди мероприятий форума — дискуссии и круглые столы по социальному служению, катехизации, работе с молодежью и с семьей в рамках взаимодействия с глухими людьми.

27 сентября, в Международный день глухих, состоится Божественная литургии с переводом на жестовый язык. Она пройдет в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова монастыря в Москве. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху.

К участию в форуме приглашаются представители общин глухих (не более 5 человек). Регистрация открыта по ссылке.

Форум пройдет при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020».

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

В эти дни, с 14 по 20 сентября, для священников и мирян Калужской епархии проходят курсы жестового языка.

Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13-19 мая 2019 года).

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало два издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»