Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в международной межрелигиозной онлайн-конференции

Секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям принял участие в международной межрелигиозной онлайн-конференции
Версия для печати
25 сентября 2020 г. 15:42

24 сентября 2020 года на базе московского пресс-центра ТАСС в онлайн-формате прошла международная конференция «Религия в изменяющемся мире. Роль образования в воспитании молодежи». Участниками форума стали религиозные и государственные деятели, журналисты и представители экспертного сообщества в количестве 80 человек из двадцати стран мира. В рамках конференции состоялись пленарное заседание и секции по темам: «Мир будущего: религия, наука, молодежь»; «Образование в условиях пандемии: эффективные ответы на вызовы и угрозы современности»; «Молодежь и религия: ключи перспективы».

На открытии форума, прошедшем в режиме онлайн, прозвучало приветствие митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. В ходе пленарной части конференции в пресс-центре ТАСС перед участниками выступил иеромонах Григорий (Матрусов), председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в форуме участвовал секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям священник Димитрий Сафонов. В своем докладе он подчеркнул, что на платформе Межрелигиозного совета России религиозные общины страны активно участвовали в реализации программы преподавания Основ религиозных культур и светской этики в школе. Докладчик отметил, что правильное формирование знаний о традиционных религиях со школьной скамьи является залогом сохранения мирного многокультурного и многонационального общества, прививает детям ценности традиционной морали и нравственности, содействует воспитанию патриотизма.

Представитель ОВЦС особое внимание уделил роли школьного преподавания Основ духовно-нравственной культуры народов России в деле профилактики радикализма и экстремизма, поскольку радикальные проповедники находят благодатную почву именно за счет религиозной безграмотности людей. Докладчик заключил, что в настоящее время религия играет важную роль в поддержании мира, стабильности и процветания народов и государств.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами