Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске состоялась презентация Туровского креста

В Минске состоялась презентация Туровского креста
Версия для печати
27 сентября 2020 г. 14:17

На протяжении трех лет совместными усилиями Белорусской Православной Церкви и Национальной академии наук Беларуси при поддержке ОАО «Банк развития Республики Беларусь» велась работа по воссозданию Туровского креста XII-XIII веков. Результатом этой работы стало изготовление двух экземпляров креста (один предназначен для богослужебного использования в Белорусской Православной Церкви, другой — для экспонирования в Национальной академии наук).

Туровский крест был воссоздан по образцу воздвизальных (напрестольных) крестов византийских и древнерусских храмов. К ним же относится еще одна известная белорусская святыня — крест преподобной Евфросинии Полоцкой.

Презентация Туровского креста для прессы и духовенства состоялась 26 сентября 2020 года в домовом храме святителя Кирилла Туровского при Минской духовной академии.

На торжественном собрании присутствовали: митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; Сергей Румас, председатель правления «Банка развития Республики Беларусь» в 2012-2018 годах, премьер-министр Республики Беларусь в 2018-2020 годах; Андрей Жишкевич, председатель правления «Банка развития Республики Беларусь»; Игорь Луцкий, министр информации Республики Беларусь; архимандрит Сергий (Акимов), ректор Минской духовной академии; Мария Нецветаева, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации, куратор проекта воссоздания Туровского креста; представители городских властей, участники проекта воссоздания Туровского креста, клирики столичных Свято-Духова кафедрального собора и академического храма святителя Кирилла Туровского, журналисты, верующие минчане.

Перед началом презентации архиерейский хор Свято-Духова собора под управлением Виталия Соболевского исполнил песнопение «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим», а также песню «Малітва» на слова Янки Купалы и музыку Олега Молчана.

Митрополит Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о приближении праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня и подчеркнул, что православные христиане воздают богослужебное почитание Кресту Христову как символу безграничной любви Творца к роду человеческому, к каждому из нас. «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16), — процитировал владыка Евангелие.

По словам Патриаршего экзарха, взирая на Крест, мы вспоминаем страдания Господа и Спаса нашего Иисуса Христа за людей и усыновление Пречистой Девой Богородицей всего человечества. Нет более яркого и совершенного образа любви, терпения и прощения, чем образ Крестной Жертвы Спасителя.

Архипастырь также отметил, что слова молитв, возносимых сегодня Церковью, близки чувствам белорусов, сплотившихся вокруг Креста в надежде, что Бог приклонит Свою милость к многострадальной белорусской земле. Владыка экзарх выразил упование на то, что Господь силой Честного и Животворящего Креста оградит Беларусь от зла и укажет людям путь к миру и согласию.

Его Высокопреосвященство особо подчеркнул, что воссоздание Туровского креста состоялось ценой многих трудов и переживаний, и сердечно поблагодарил участников проекта.

Сергей Румас, возглавлявший Банк развития на момент начала воссоздания Туровского креста, отметил важность совместных усилий по сохранению и возрождению духовно-культурного наследия Беларуси и высказал надежду, что эта работа будет успешно продолжена.

Куратор проекта Мария Нецветаева рассказала о концепции Туровского креста, отметив особое значение идеи миротворчества. По ее словам, Туровское княжество никогда не было инициатором войн: Туров только защищался, но никогда не нападал. Память об этом и призыв к миру воссоздатели креста стремились увековечить в своем творении.

Патриарший экзарх совершил краткий молебен у Туровского креста, возложенного на аналой в центре храма, после чего верующие поклонились святыне. Архиерейский хор исполнил «Кирие, элейсон» на музыку Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Затем под пение тропаря Честному и Животворящему Кресту Господню Туровский крест был перенесен в Свято-Духов кафедральный собор.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии