Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял главу Департамента внутренних дел Швейцарской Конфедерации Паскаля Кушпена

Святейший Патриарх Кирилл принял главу Департамента внутренних дел Швейцарской Конфедерации Паскаля Кушпена
Версия для печати
27 февраля 2009 г. 21:24

27 февраля 2009 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви принял федерального советника, главу Департамента внутренних дел Швейцарской Конфедерации Паскаля Кушпена с супругой Бригитой Кушпен.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о годах работы в Швейцарии в качестве представителя Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей.

Глава Департамента внутренних дел Швейцарской Конфедерации в свою очередь поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за теплый прием. По просьбе П. Кушпена Святейший Патриарх Кирилл рассказал о причинах возрождения Православия в России.

Все, что произошло с Россией и Русской Церковью после падения коммунизма, напоминает чудо, сказал Его Святейшество. «Объяснения, которые мы имеем со стороны историков, философов, политиков, не отвечают на все вопросы, — отметил он. — В самом деле, нужно себе представить, каким было положение религии в Советском Союзе — до Второй Мировой войны практически вся религиозная жизнь была уничтожена, физически уничтожена».

Храмы не только закрывались, но и разрушались, чтобы стереть даже внешние символы, которые напоминали бы об истории, о духовной и культурной традиции народа, напомнил Предстоятель Русской Православной Церкви. «То, что потом, в послевоенное время, было дано некоторое послабление для религиозной жизни, никак не могло компенсировать утраты, которые были понесены в довоенное время, — сказал Его Святейшество. — Потому что практически до конца 80-х годов прошлого века Церковь находилась под строгим контролем государства и не могла открыто работать ни с молодежью, ни с детьми, не могла иметь диалога с современным обществом — четыре поколения выросли практически без упоминания о Боге».

Сегодня некоторые объясняют религиозное возрождение в России неудачей коммунистического эксперимента, но далеко не во всех странах реакцией на такой неудавшийся эксперимент стал религиозный ренессанс, отметил Святейший Владыка и подчеркнул, что христианство как альтернатива нерелигиозному марксизму могло возникнуть в сознании интеллектуалов, но не всего народа. «А здесь произошло возрождение религии в масштабах всего народа. Скорее всего, оно связано с пониманием того, что все попытки построить процветающее справедливое общество в Советском Союзе не привели к положительным результатам именно потому, что религиозная идея была изъята из общественной жизни», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе дальнейшей беседы обсуждались различные вопросы повестки дня диалога Церкви и общества в России и Европе. Его Святейшество также рассказал гостям о духовном окормлении чад Русской Православной Церкви, проживающих в европейских странах.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в Российской Федерации Вальтер Б. Гигер и другие сотрудники Посольства.

На встрече также присутствовал исполняющий обязанности секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Георгий Рябых.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым