Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Валаамский монастырь выпустил обновленное мобильное приложение

Валаамский монастырь выпустил обновленное мобильное приложение
Версия для печати
10 ноября 2020 г. 11:42

В октябре 2020 года вышло обновление приложения «Валаам», представленного братией Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря год назад.

Одним из главных разделов приложения является «Молитвослов», в который входит Библия, Псалтирь, акафисты, каноны. Полное собрание молитв делает приложение «Валаам» уникальным по сравнению со всеми другими приложениями, которые сейчас можно встретить в сети Интернет.

В разделе «Молитвослов» расположены богослужебные книги, которые пригодятся священнослужителям, чтецам, певчим, уставщикам и регентам. Также в приложении очень удобно интегрирован православный календарь, содержащий информацию о праздниках, жития святых и краткое душеполезное слово на каждый день.

В приложении есть возможность скачивания на мобильное устройство отдельных разделов, чтобы работать с ними без подключения к сети Интернет. Приложение было переработано с точки зрения устойчивости к ошибкам и нестандартным ситуациям. Если во время скачивания пользователь выходит из приложения, процесс продолжается при следующем входе в него; если теряется связь с сетью — то при последующем подключении к Интернету.

Обновленный режим чтения позволяет максимально сосредоточить внимание пользователя на тексте, настройка отображения текста предоставляет возможность менять цветовую схему и размер шрифта.

В приложение было добавлено запоминание последнего места чтения: теперь, читая, к примеру, длинный канон, расширенное житие святого или книгу, можно прерваться и продолжить позже с того же места.

Большая работа была проделана с разделами «Молитвослов», «Пасха», «Молитвы об усопших». Были добавлены Богородичное правило в особой редакции Валаамской обители, ряд служб святым, последования гражданским шрифтом в Требнике.

Братия Валаамской обители старается сделать приложение максимально удобным для использования и благодарит пользователей за отзывы, предложения и комментарии, которые очень помогают улучшать приложение, а также вдохновляют на его дальнейшее развитие.

Скачать приложение: для iOS в Apple Store, для Android в Google Play.

Информационная служба Валаамского монастыря/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Калининградской митрополии открываются курсы базовой подготовки в области богословия монашествующих

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп