Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Началось полноценное вещание телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Казахстана

Началось полноценное вещание телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Казахстана
Версия для печати
25 ноября 2020 г. 16:43

25 ноября 2020 года началось полноценное вещание Общественного православного телеканала «Спас» в сети основных кабельных и мобильных операторов Республики Казахстан.

Ранее по ходатайству главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра министерство информации и общественного развития Республики Казахстан выдало свидетельство о постановке на государственный учет Общественного православного телеканала «Спас» (документ №451-Ш-КР), что позволило начать подготовку к осуществлению вещания на территории страны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Казахстане был образован филиал телеканала. После завершения юридической регистрации филиала состоялось заключение договоров на трансляцию канала с кабельными и мобильными операторами. Создание представительства «Спаса» также обеспечило правовую поддержку трансляции телеканала на территории Киргизии и Узбекистана.

Директором филиала митрополит Астанайский и Казахстанский Александр назначил протоиерея Александра Суворова — руководителя отдела по связям с общественностью Казахстанского митрополичьего округа, ключаря Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты. Отец Александр, имеющий высшее юридическое образование, осуществлял подготовку необходимой документации для создания представительства телеканала в республике.

Вопросы сотрудничества между Казахстанским митрополичьим округом и телеканалом «Спас» неоднократно обсуждались в ходе встреч митрополита Александра с генеральным директором канала Б.В. Корчевниковым.

Некоммерческая организация «Фонд православного телевидения» существует с 1995 года. Главной целью фонда является содействие посредством телевизионных программ духовному и нравственному воспитанию разных слоев общества, приобщение зрителей к духовным ценностям православного христианства. Фонд является учредителем телеканала «Спас» (генеральный директор — член Академии российского телевидения, известный журналист и ведущий телеканала «Россия-1» Борис Вячеславович Корчевников). В сетке канала много интересных программ, полюбившихся зрителю. Это, в частности, «Разговор с атеистом», «Ответы священника», «Парсуна» и другие.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

В праздник Рождества Христова на российских телеканалах и портале Патриархия.ru пройдет прямая трансляция Патриаршего богослужения

Другие новости

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Издательство Московской Патриархии опубликовало календарную сетку на 2025 год для общецерковного использования