Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Магадане при участии Церкви открыли первое учреждение для женщин в кризисной ситуации

В Магадане при участии Церкви открыли первое учреждение для женщин в кризисной ситуации
Версия для печати
26 ноября 2020 г. 14:10

В Магадане открыли общественно-церковный дом для мамы — приют для женщин с детьми и будущих матерей, которые остались без крыши над головой и средств к существованию. Он стал 76-м приютом для женщин, открытым при участии Русской Православной Церкви.

В приюте смогут получить помощь молодые мамы-сироты, беременные, которых выгнали из дома, и женщины, которые отказались делать аборт. Приют станет первым подобным учреждением для женщин в кризисной ситуации в Магадане. Проект организован Магаданским епархиальным центром «Колыма-За-Жизнь».

«Магаданская область занимает третье место в России по числу абортов, именно поэтому в нашем городе этот кризисный центр был так необходим. Раньше мы снимали комнаты для женщин в кризисной ситуации по их запросу, теперь у нас есть постоянное место, куда женщины смогут прийти и получить приют. Пока он совсем небольшой, но мы надеемся, что в скором времени мы сможем создать центр проживания на 10-15 мест», — отметил руководитель проекта «Колыма-За-Жизнь», глава социального отдела Магаданской епархии Александр Бирюков.

В магаданском центре женщины смогут проживать в среднем от трех месяцев до полугода. За это время подопечным кризисной квартиры помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми. Социальный работник поможет женщинам в оформлении документов для получения выплат от государства.

У проекта «Колыма-За-Жизнь» помимо приюта действует центр гуманитарной помощи, в котором женщинам бесплатно предоставляют детские вещи, коляски, кроватки, лекарства. Гуманитарный центр работает с 2017 года. Сотрудники женских консультаций направляют в проект тех, кому требуется помощь. За время работы проекта от аборта отказались более 300 женщин.

«Когда женщина осталась без поддержки мужа, с ребенком на руках и без денег — она в самом уязвленном положении. Мы ставим перед собой задачу открыть кризисные центры в каждой епархии. Благодаря этому мы решаем комплекс проблем, которые окружают женщин в сложный период. Маме и малышу нужно получить тепло, заботу и уверенность, что они не брошены. Мы стараемся сделать все, чтобы женщина даже не думала об аборте», — говорит руководитель направления профилактики абортов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, директор «Дома для мамы» православной службы «Милосердие» Мария Студеникина.

За последние девять лет число церковных приютов для женщин выросло с 1 до 76, также открыто 211 церковных центров гуманитарной помощи.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по благотворительности в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации РФ [Патриарх : Приветствия и обращения]

О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия [Документы]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В школу приемных родителей при Марфо-Мариинской обители в Москве открыт набор слушателей из регионов

В Издательском Совете прошел круглый стол «Многодетная семья в литературе, истории, современности»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»