Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Екатеринбурге прошли торжества по случаю дня памяти великомученицы Екатерины

В Екатеринбурге прошли торжества по случаю дня памяти великомученицы Екатерины
Версия для печати
7 декабря 2020 г. 15:09

7 декабря 2020 года, в день памяти великомученицы Екатерины — небесной покровительницы уральской столицы — в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий и епископ Бирский и Белорецкий Спиридон в сослужении сонма духовенства Екатеринбургской митрополии.

Собравшиеся возносили молитвы перед образом великомученицы Екатерины — списком с Синайского образа с частицами мощей святой.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Екатеринбургской епархии и архиерейской хор Свято-Троицкого кафедрального собора.

В завершение богослужения владыка Кирилл обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив с памятью покровительницы Екатеринбурга. Архиерей отметил, что в истории города этот день всегда был славен и знаменит, и что святая Екатерина молится Господу о жителях города. В этот праздничный день митрополит Кирилл пожелал верующим, чтобы они не отрывались от Бога, помнили своих святых покровителей и молились великомученице Екатерине.

«Желаю, чтобы внутренняя духовная связь со святой Екатериной осталась в нашем городе, была жива, действенна и чтобы воплотилась в нужные и правильные дела — тогда этот день поистине станет настоящим днем города. Я вас всех поздравляю с праздником святой Екатерины!» — заключил глава Екатеринбургской митрополии.

Митрополит Кирилл вручил Патриаршие награды священникам и сотрудникам Екатеринбургской епархии. Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения протоиерей Алексий Елисеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Большое Седельниково, был награжден орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения советник правящего архиерея Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилов был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского III степени. Патриаршей грамотой были награждены: иерей Вадим Оборин — во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения; диакон Сергий Войнаков — во внимание к усердным трудам на благо святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения.

Прямую трансляцию богослужения вел телеканал «Союз».

См. также: «В надежде на ее заступничество жить во славу Божию»: поздравление митрополита Кирилла с днем святой Екатерины

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях