Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Центральная клиническая больница святителя Алексия открыла филиал паллиативной помощи в Шуе

Центральная клиническая больница святителя Алексия открыла филиал паллиативной помощи в Шуе
Версия для печати
7 декабря 2020 г. 19:16

7 декабря 2020 года в городе Шуе Ивановской области состоялось освящение и торжественное открытие первого филиала Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. В стационаре бесплатно будут оказывать паллиативную медицинскую помощь. Это первое паллиативное отделение в Шуе и Шуйском районе. По данным медицинского информационно-аналитического центра Ивановской области, всего в регионе в паллиативной помощи нуждаются почти 4000 человек, в Шуе — более 700 человек.

«В Ивановской области организована служба паллиативной помощи, но эти койки очень востребованы, — прокомментировал директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин. — Шуя — это межрайонный центр по оказанию медицинской помощи в округе, где проживает почти 150 тысяч человек. Необходимость паллиативного отделения в Шуе давно назрела».

Чин освящения филиала совершили заместитель председателя попечительского совета больницы святителя Алексия, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и епископ Шуйский и Тейковский Матфей.

Епископ Пантелеимон пообщался с сотрудниками, пациентами больницы и поддержал их.

«Сейчас мы живем в непростое время, когда люди унывают и печалятся. Очень радостно, что в это трудное время такое радостное событие. Открывается паллиативное отделение, в котором людям помогут пережить трудную пору своей жизни — финишную прямую, на которую они выходят, когда их постигают тяжелые болезни, — сказал владыка Пантелеимон. — Замечательно, что появилось это место, где, я надеюсь, будет пребывать любовь, где будет источник милосердия и радости. Потому что, несмотря на все трудности нашей жизни, жизнь побеждает смерть».

«Русская Православная Церковь активно участвует в помощи тяжелобольным людям, и, будучи церковной больницей, мы уделяем особое внимание этому направлению, — рассказал директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — За последние пять лет больница стала центром по оказанию паллиативной помощи: мы создали паллиативный стационар на 100 коек, работает выездная патронажная служба и лицензированный Учебный центр. Проводим курсы по уходу за тяжелобольными, ездим с мастер-классами в регионы».

Паллиативный стационар организован на базе Шуйской центральной районной больницы и рассчитан на 20 мест. Стационар уже принял первых пациентов. Руководителем филиала стала главный врач Шуйской центральной районной больницы Екатерина Кузьмина.

В отделении будут получать медицинскую помощь и уход люди, которые больны тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Их нельзя вылечить, но можно улучшить их качество жизни.

Заболевания могут быть разными, например, терминальная стадия онкологического заболевания или последствия тяжелых инсультов и травм. «В таком состоянии многие испытывают физическую боль, переживают глубокий кризис или депрессию, — отметила Екатерина Кузьмина. — Многим сложно выполнять простые действия и координировать движения, некоторые совсем беспомощны. Потому особое значение в паллиативном отделении приобретает профессиональный уход и духовная поддержка. В поддержке также нуждаются родственники пациента». В отделение будет приходить священник, с которым смогут пообщаться все желающие. В ближайшее время в штате появится психолог.

Перед открытием стационара в Шуе Учебный центр больницы святителя Алексия провел обучение сотрудников филиала — младших медсестер по уходу за тяжелобольными пациентами и добровольцев. Теоретические занятия проходили в виде вебинаров и видеозаписей для самостоятельного изучения. Для отработки практических навыков с мастер-классами приезжали специалисты выездной патронажной службы больницы святителя Алексия. На занятиях добровольцы и будущие медсестры отделения учились проводить гигиенические процедуры, кормить пациентов с ограниченными возможностями, позиционировать и перемещать больных. Такие мастер-классы теперь будут проводиться регулярно. Обучение организовали при поддержке Фонда президентских грантов.

В Москве специально для шуйского филиала написали икону святителя Алексия, митрополита Московского. В день открытия ее привез из Москвы Алексей Заров.

В стационар закупили технику и медицинское оборудование, в этом помогли благотворители больницы святителя Алексия. Капитальный ремонт в помещениях обеспечили меценаты города Шуя, в ремонтных работах активно участвовали добровольцы.

Открытие филиала состоялось при участии Шуйской епархии и правительства Ивановской области.

В мероприятии приняли участие епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Шуйский Матфей, Алексей Заров, директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, глава городского округа Шуя Наталья Корягина, депутат Государственной Думы РФ Алексей Хохлов, а также главный врач Шуйской центральной районной больницы Екатерина Кузьмина.

Автономная некоммерческая организация «Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского», — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице бесплатно лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от вероисповедания. Стационарная служба представлена многопрофильным хирургическим стационаром, отделениями травматологии и ортопедии, неврологии, терапии, двумя отделениями паллиативной помощи. С 2018 года работает лицензированный Учебный центр, в котором готовят младших медицинских сестер по уходу за больными. Центр выдает свидетельства государственного образца.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

Священники Коломенской епархии доставили помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-24 ноября 2023 года) [Статья]

Епископ Верейский Пантелеимон посетил филиал № 5 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в Москве

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Сотрудники специального центра Крымской митрополии доставили помощь в Купянский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 ноября 2023 года) [Статья]

В Отделе внешних церковных связей пройдет международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных»

Министр здравоохранения России выразил благодарность председателю Синодального отдела по благотворительности и сотрудникам больницы святителя Алексия

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

Священники Коломенской епархии доставили помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-24 ноября 2023 года) [Статья]

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Другие новости

Состоялось заседание идеологической сессии XXV Всемирного русского народного собора

Митрополит Воскресенский Григорий избран заместителем главы Всемирного русского народного собора

Митрополит Ставропольский Кирилл посетил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил России

Делегация Издательского Совета посетила Сочинскую епархию

В Вене состоялись торжества по случаю 60-летия образования Венско-Австрийской епархии

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре состоялось празднование годовщины перенесения образа Богоматери «Милостивая» в обитель

В Ташкенте проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Вене начались торжества по случаю 60-летия Венско-Австрийской епархии