Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Киргизии запретили ношение хиджабов

Версия для печати
4 марта 2009 г. 18:03

Киргизией пополнился список стран, где запрещен женский мусульманский головной платок.

Вчера, 3 марта, там вступило в силу постановление правительства, запрещающее девочкам появляться в хиджабах в общеобразовательных школах. На территории СНГ, помимо Киргизии, платок находится под запретом в Узбекистане.

«Мы — светское государство. Дети подвергаются массированной атаке, и мы будем их защищать. Когда дело касается выбора — образование или хиджаб, — выбирается образование», — заявила одна из чиновниц киргизского министерства образования Дамира Кудайбергенова.

Еще в январе президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал закон «О свободе вероисповедания», который правозащитники и представители Европейского союза еще на стадии обсуждения назвали ограничивающим права верующих, пишет Islam News. В Киргизии отныне запрещено не только приглашение детей в религиозные организации, прозелитизм, но и распространение религиозной литературы в «общественных местах», в том числе на улицах. Одновременно началось преследование местного отделения международной исламской организации «Таблиги джамаат», основанной в 1927 году в Индии. Несмотря на то, что ее сторонники официально провозглашают свою удаленность от политики, Бишкек предпочитает считать ее «экстремистской и террористической».

Запрет на ношение платка в образовательных и правительственных учреждениях существует в таких мусульманских странах как Марокко, Алжир, Тунис и Турция. Несмотря на то, что у власти в Турции находится исламская Партия справедливости и развития, ее попытки отменить конституционный запрет на ношение платка так и не увенчались успехом.

Среди европейских стран полный запрет на ношение хиджабов ввела в 2004 году Франция. Такие же законы действуют в 8 федеральных землях Германии.

Regions.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»