Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Если Церковь не идет в ногу со временем, то тем хуже для времени

В.Р. Легойда: Если Церковь не идет в ногу со временем, то тем хуже для времени
Версия для печати
27 декабря 2020 г. 13:47

Выступая на канале «RTVI Интервью» в передаче «Час Speak» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что Церкви не нужно подстраиваться под требования времени.

По его мнению, «Церковь всегда обязана реагировать на человека», на новые ситуации в современном мире, но далеко не всегда идти при этом «на поводу у мира».

В.Р. Легойда, в частности, заявил, что «Церковь — это Евангелие, это то, что изменило мир. Как мы можем от этого отказаться?» Идеи милосердия, равенства прав, неприемлемости насилия, по его словам, произошли именно из христианского мировоззрения.

«И когда мы ужасаемся, что идут войны, убивают детей, мы задумываемся над тем, что такая реакция возможна, потому что 2000 лет назад с креста прозвучали слова «Прости им, ибо не ведают, что творят», — пояснил он.

Отвечая на вопрос ведущего, не похож ли норвежский закон о наказании за высказывания против трансгендеров на российский закон о защите чувств верующих, В.Р. Легойда заявил, что это две разные ситуации.

Представитель Церкви отметил, что «любая культура — это система табу», которые формируются долгое время на основании консенсуса. Например, есть консенсус, что, холокост, геноцид армян — плохо. Так же и содомский грех в системе ценностей христиан — это табу, это плохо. И, по его словам, верующие имеют право выражать свою точку зрения, называя вещи своими именами, без оскорблений и насилия.

В.Р. Легойда также указал на то, что параллельно с защитой меньшинств существует тенденция отказываться от защиты большинства. И закон о защите прав верующих исправляет этот недостаток.

В заключение глава Синодального отдела добавил, что многие боятся «пропаганды Православия в обществе», а пропаганда греха часто тревожит их «куда меньше».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями