Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богородице-Рождественском монастыре

В среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богородице-Рождественском монастыре
Версия для печати
4 марта 2009 г. 21:48

4 марта, в среду первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Рождественском соборе Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря.

По окончании богослужения Святейший Патриарх обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским словом: «Во время Великого поста необходимо употреблять особые средства, для того чтобы изменить жизнь к лучшему, изменить к лучшему состояние своей души. Такими средствами является воздержание от пищи, пост, молитва и милосердие. Если мы употребляем все эти средства, то возгреваем в себе ревность о духовной жизни. Но для того, чтобы ревность перешла в устойчивый навык, необходимо совершать то, что святые называют "сосредоточение ума в сердце"».

Предстоятель Русской Церкви отметил, что человек формируется как личность через воздействие на него окружающего мира. В наше время человек сугубо подвержен влиянию извне. На него обрушивается огромный поток информации, то есть сведений, которые ему нужны, и которые ему бесполезны.

По словам Его Святейшества, «Многие сейчас бьют тревогу — что большая часть информационного потока, обрушивающегося на человека, несет опасные мысли, опасные идеи и целеполагания. Но как же воспитать ум, чтобы возникающие мысли помогали устраивать жизнь по закону Божию, чтобы душа человека возвышалась?».

Святейший Патриарх подчеркнул, что это очень важный вопрос. По его словам, ответ на него кроется в церковной традиции. «Церковь всегда предлагала определенные чтения для назидания. Самое главное чтение — чтение Священного Писания». Патриарх Кирилл выразил сожаление, что сегодня не многие читают слово Божие у себя дома.

Первосвятитель отметил, что весьма хорошо, когда люди ведут духовные беседы, встречаясь друг с другом. Такие встречи должны в первую очередь происходить на приходах и в святых обителях.

«Воспитание ума есть забота Церкви, — сказал Предстоятель. — Это означает, что богослужения должны сопровождаться проповедью слова Божия, которое бы достигало умов и сердец людей».

В заключение Святейший Владыка пожелал, чтобы дни Святой Четыредесятницы помогли нам многое понять в духовных делах, а самое главное, чтобы это осознание произвело благодатное изменение в нашей жизни.

Затем настоятельница Богородице-Рождественского монастыря игумения Викторина (Перминова) от лица сестер обители и всех прихожан поблагодарила Его Святейшество за Первосвятительское служение, а также пожелала ему помощи Божией в его трудах во славу святой матери Церкви.

После этого Святейший Патриарх Кирилл посетил Казанский храм обители, где в недавнем прошлом была закончена реставрация.

Пресс-служба Московской Патриархии

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского ставропигиального монастыря г. Москвы игумении Феофании (Мискиной) с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ходе акции портала Милосердие.ru «Великий пост — время добрых дел» собрано вдвое больше запланированного

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Патриаршее служение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в Благовещенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы после Литургии в Благовещенском соборе Московского Кремля [Патриарх : Проповеди]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Никольском храме г. Калининграда

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Состоялось наречение архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского, архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского, архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя