Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершено выдвижение кандидатов на пост генсека Всемирного Cовета Церквей

Версия для печати
5 марта 2009 г. 19:02

Процесс выдвижения кандидатов на пост генерального секретаря Всемирного Cовета Церквей завершился в конце прошлой недели.

Полномочия нынешнего генсека пастора Сэмюэля Кобия истекают ближайшим летом. В 2008 году Кобия сообщил, что не планирует выдвигать свою кандидатуру на второй срок. Его преемник должен быть избран в августе членами Центрального комитета ВСЦ.

Модератор номинационного комитета Агнес Абуом (Англиканская Церковь Кении) заявила, что имена кандидатов преданы гласности не будут. Тем не менее, несколько имен претендентов уже известны. На сайте корейского пресвитерианского пастора и богослова Парк Сон Вона есть информация о том, что он был выдвинут на соискание поста генсека. В декабре прошлого года лютеранская Церковь Норвегии объявила, что ее кандидатом будет пастор Олав Фюксе Твейт, глава церковного Совета по международным и экуменическим связям. Еще одним возможным кандидатом считают пастора Грегора Хендерсона из Объединяющейся Церкви Австралии. Хендерсон покинул свой пост в номинационном комитете, что породило слухи о его планах занять кресло генсека.

Раньше пресса также называла вероятным кандидатом на пост генсека ВСЦ преподобного Мвуме Дандалу — методистского епископа из ЮАР, который в прошлом возглавлял Всеафриканскую конференцию Церквей, однако в конце февраля было объявлено, что епископ Дандала выдвинут кандидатом в президенты Южной Африки от оппозиции.

ВСЦ объединяет 349 христианских общин со всего мира — протестантских, православных и англиканских. Католическая Церковь не является членом Совета, но активно сотрудничает с ним.

ENI/«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей [Статья]

В Женеве завершилась сессия Центрального комитета Всемирного совета церквей

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия основания Всемирного совета церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами