Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Троице-Сергиевой лавре

В четверг первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Троице-Сергиевой лавре
Версия для печати
5 марта 2009 г. 20:26

5 марта, в четверг первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом: «На пути духовной жизни, на которую призывает нас Церковь, мы должны научиться образовывать свой ум, свою волю и свое сердце. Ум образовывается для того, чтобы изгнать из него греховные помыслы. Воля образовывается для того, чтобы в ней отобразилась добродетели. Но, может быть, самым важным является  воспитание сердца человека, поскольку оно — средоточие духовной жизни, и целью воспитания человеческого сердца является его чистота, ибо блаженны чистые сердцем — они Бога узрят (Мф. 5, 8). Как писал Симеон Новый Богослов, чистое сердце — это сердце, свободное от страстей. Чистота сердца — это вершина духовной жизни человека, и нельзя овладеть этой вершиной, не образовав свой ум и волю. Но и в формировании чистоты сердечной есть разные рубежи и стадии. И начинается этот процесс с воздействия на человеческие чувства».

Чувства человека, по словам Его Святейшества, — зрение, слух, обоняние, осязание, вкус — являются проводниками, соединяющими внешний мир с нашим сердцем. А если эти проводники затемнены, тогда сердце человека неспособно воспринимать благое от мира.

Для верующего человека, — подчеркнул Святейший Владыка, — самый лучший способ воздействия на свои чувства — это жизнь в соответствии с церковным уставом, с богослужением.

Если наши чувства воспитывают, формируют внутреннюю духовную красоту, то тогда человеку открывается возможность сравнивать с этой красотой безобразие этого мира и безобразие своих греховных помыслов. Поэтому, сказал Святейший Патриарх, в дни Великого Поста так важно делать акцент на богослужении, которое и воспитывает в нас эту духовную красоту.

«Да поможет Господь всем нам провести дни Четыредесятницы в молитве, богослужении и хранении ума от греховных помыслов, что будет содействовать чистоте и возвышению наших чувств», — пожелал в заключение Первосвятитель.

Вечером того же дня в домовом храме Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры, освященном во имя святого праведного Филарета Милостивого, А.Ю. Севрюк, личный секретарь Патриарха Московского всея Руси, был пострижен им в рясофор и наречен Антонием в честь преподобномученика Антония Валаамского.

Пресс-служба Московской Патриархии

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви освятил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Никольском храме г. Калининграда

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре

В канун праздника Святой Троицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Состоялось наречение архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского, архимандрита Авеля (Пивоварова) во епископа Губкинского, архимандрита Амвросия (Марченко) во епископа Грозненского

В канун праздника Вознесения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя