Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжают поступать соболезнования в связи с кончиной митрополита Филарета (Вахромеева)

Продолжают поступать соболезнования в связи с кончиной митрополита Филарета (Вахромеева)
Версия для печати
17 января 2021 г. 16:54

Глубокие соболезнования в связи с кончиной почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), в 1981-1989 годах являвшегося председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, выражают Предстоятели и иерархи Православных Церквей, главы и представители инославных конфессий, лидеры других религиозных общин.

Послания поступили, в частности, из Грузинской, Сербской, Болгарской, Польской Церквей, Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

О том, что почивший митрополит Филарет «отличался глубокой церковностью и просвещенностью, радостью о Господе и бодрым несением своего многолетнего служения, молитвенностью и ревностной любовью к благолепию церковного богослужения, подавая добрый пример многим поколениям архипастырей, духовенства и семинаристов», отмечается в соболезновании митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

Вклад владыки Филарета в поддержание и развитие православно-католического диалога отметил в своем послании с выражением соболезнований председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох.

«Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии чтит память митрополита Филарета», — подчеркнул ее Примас архиепископ Турку и Финляндии д-р Тапио Луома.

«Смерть митрополита Филарета — это большая утрата не только Русской Православной Церкви, но и большая потеря для всех тех, кому дороги идеалы межрелигиозного сотрудничества и общечеловеческого братства», — подчеркнул председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-Заде, отметив, что с почившим иерархом его связывали с давних пор «искренние отношения дружбы, братства и взаимопонимания». 

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру