Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Пензенской митрополии прошли семинары по социальному служению

В Пензенской митрополии прошли семинары по социальному служению
Версия для печати
2 марта 2021 г. 13:42

В конце февраля в Пензенской митрополии прошли выездные семинары по социальному служению. Обучающие занятия провели специалисты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В Пензу для обмена опытом по поддержке людей с инвалидностью приехали также руководители проектов православной службы помощи «Милосердие»: директор и замдиректора Свято-Софийского социального дома, координатор проекта особого детства «Дети.pro» в Кунцево. В Пензе гости посетили церковные социальные учреждения епархии и общественно-церковные проекты «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега».

В первый день поездки гости познакомились с работой богадельни для пожилых женщин Свято-Троицкого женского монастыря Пензы. Богадельню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» открыли в 2015 году. Здесь могут одновременно проживать до 26 человек.

Также представители Синодального отдела по благотворительности встретились с игуменией Свято-Троицкого монастыря Александрой (Маковой). Во время встречи обсуждались новые социальные проекты обители.

24 февраля гости посетили общественно-церковные проекты Марии Львовой-Беловой: «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега». Мария не только создатель проектов, направленных на поддержку людей с инвалидностью, но и сенатор Совета Федерации, многодетная мама. В семье Марии и ее супруга — священника Павла Когельмана — 17 детей: пять кровных, четверо приемных и восемь детей под опекой.

Пензенская автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» — общественно-церковный проект. Он был образован Марией Львовой-Беловой в июле 2014 года. Сотрудники проекта реализуют инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Березовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

Первым проектом организации стал «Дом на Березовском», который открыли в ноябре 2014 года. Дом предназначен для совместного временного проживания пяти людей с инвалидностью на колясках в адаптированном пространстве, где воспитанников готовят к самостоятельной жизни.

Летом 2017 года сотрудники организации открыли реабилитационный центр «Дом Вероники» для молодых людей с инвалидностью, испытывающих затруднения в самообслуживании и требующих постоянного сопровождения. Дом рассчитан на проживание десяти студентов.

В феврале 2018 году началось строительство арт-поместья «Новые берега». Проект представляет собой инклюзивное поместье площадью 7,6 тыс. кв. м, в инфраструктуре которого учтены требования для проживания людей с инвалидностью. Поместье включает семь жилых домов для временного проживания, работы и самореализации 120 людей с инвалидностью, а также семей, воспитывающих или усыновивших таких детей.

«Квартал Луи» также является пространством для инклюзивного образования людей с инвалидностью. Образовательный процесс реализуют ведущие специалисты и эксперты в сфере инклюзии, социального проектирования, коррекционной педагогики и психологии, социальных коммуникаций и творчества.

Воспитанники организации осваивают бытовые навыки, получают образование и работают на социально-предпринимательских площадках — в инклюзивной типографии «Квартал Луи», событийном кафе арт-холл «Квартал Луи», творческих мастерских и хостеле «Дом Вероники».

В арт-поместье «Новые берега» гости посетили также новый инклюзивный храм в честь преподобномучениц Александры и Елизаветы. Храм посещают как резиденты проекта, так и местные жители поселка Богословка.

В этот же день состоялся обучающий семинар по социальному служению для священнослужителей и приходских социальных работников Пензенской епархии. Он собрал более 40 участников.

Обучение провели помощник председателя Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов и координатор социальной деятельности в Приволжском федеральном округе от Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

Участники семинара обсудили вопросы организации социальной работы на приходах, помощь бездомным и людям с инвалидностью, привлечение средств на социальную деятельность. В завершение встречи специалисты Синодального отдела по благотворительности ответили на вопросы слушателей о различных аспектах приходской социальной деятельности.

25 февраля гости познакомились с социальным служением Кузнецкой епархии Пензенской митрополии. Они побывали в приюте для бездомных и центре социальной поддержки населения. Центр открыли в 2017 году благодаря средствам общецерковного сбора, который был проведен в 2016 году. Средства сбора на конкурсной основе распределял Синодальный отдел по благотворительности. В епархиальном центре малообеспеченные семьи с детьми и беременные женщины могут получить вещевую, продуктовую и социальную помощь.

«В этой поездке нам удалось посетить сразу две епархии Пензенской митрополии: Пензенскую и Кузнецкую. Основной проблемой, с последствиями которой продолжают бороться благополучатели и сотрудники епархиальных проектов, остается пандемия. Однако ни один из проектов в этот непростой период не прекратил свое существование. Так, центр социальной поддержки населения Кузнецкой епархии весь прошедший год помогал нуждающимся семьям города и района регулярными продуктовыми наборами и вещевой помощью», — рассказала Вероника Леонтьева.

В ходе поездки представители Синодального отдела по благотворительности обсудили также с руководителем социального отдела Кузнецкой епархии протоиереем Михаилом Сарансковым дальнейшее развитие продуктовой помощи нуждающимся.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви», на You-Tube-канале и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru