Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Во Франции отметили 700-летие «Авиньонского пленения» римских пап

Во Франции отметили 700-летие 'Авиньонского пленения' римских пап
Версия для печати
10 марта 2009 г. 15:05

Торжества, посвященные 700-летней годовщине начала пребывания римских пап в Авиньоне, прошли 7-8 марта в этом городе под председательством специального легата (представителя) понтифика кардинала Поля Пупара, сообщило радио Ватикана.

В 1309 году Папа Климент V перенес папский престол в Авиньон, чтобы гарантировать независимость Церкви в исторический период, в который автономия римских епископов была подвержена опасности. Папский престол оставался в Авиньоне до 1377 года, когда Папа Григорий XI вернулся в Рим.

«С исторической точки зрения пребывание в Авиньоне представляет собой необходимость, чтобы гарантировать свободное совершение Петрова служения», — подчеркнул кардинал Поль Пупар.

По его мнению, употребляемый некоторыми историками термин «Авиньонское пленение» является некорректным.

«Речь идет не о пленении, потому что папы переехали туда свободно», — отметил французский кардинал, напомнив, что город Авиньон был расположен в папских владениях близ Франции, но не во Франции.

Католический иерарх добавил, что твердую политическую независимость Папскому престолу обеспечили Латеранские соглашения, 80-летие подписания которых отмечалось в феврале.

Кардинал Пупар, француз по происхождению, в течение многих лет до выхода на покой возглавлял Папский совет по культуре.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение