Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Больница святителя Алексия откроет в Крыму филиал паллиативной помощи

Больница святителя Алексия откроет в Крыму филиал паллиативной помощи
Версия для печати
13 апреля 2021 г. 13:16

В начале апреля 2021 года состоялась встреча директора и главного врача столичной больницы святителя Алексия, митрополита Московского, Алексея Зарова с вице-премьером Республики Крым Еленой Романовской и министром здравоохранения Александром Остапенко. На встрече также присутствовали председатель общественного совета при министерстве здравоохранения Крыма Нонна Бахарева, руководитель Крымского детского хосписа иерей Дионисий Волков и исполнительный директор хосписа Анна Рыжкова. 

«Помощь неизлечимо больным людям — одно из важнейших направлений нашего лечебного учреждения, поэтому мы с огромной радостью готовы делиться нашим опытом, — рассказал Алексей Заров. — В начале апреля состоялась встреча с руководством Республики Крым, в ходе которой было принято решение о создании в Симферополе филиала паллиативной помощи больницы святителя Алексия. В нем будет расположен детский и взрослый стационар, а также выездная служба».

По данным реестра паллиативных пациентов Республики Крым, в паллиативной помощи сегодня нуждаются около 3430 взрослых и 150 детей.

В 2019 году в Крыму была основана некоммерческая организация «Крымский детский хоспис». Руководитель организации — иерей Дионисий Волков. За это время подопечными хосписа стали более 30 семей с паллиативными детьми. Пока при хосписе работает только выездная служба, которая оказывает социальную, духовную и психологическую поддержку семьям с неизлечимо больными детьми, предоставляет необходимое оборудование и медицинские расходные материалы. В рамках совместного договора между больницей святителя Алексия и хосписом в Крыму будет открыт паллиативный детский и взрослый стационар, а также выездная служба.

В мае преподаватели учебного центра больницы святителя Алексия проведут для сотрудников будущего филиала в Крыму обучение младших медицинских сестер по уходу за больными.

Первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия был открыт в городе Шуя Ивановской области. В этом году планируется также открыть филиал в городе Жуковский Московской области и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского, — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в YouTube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора