Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В подмосковном Жуковском начались курсы для будущих сотрудников филиала больницы святителя Алексия

В подмосковном Жуковском начались курсы для будущих сотрудников филиала больницы святителя Алексия
Версия для печати
16 апреля 2021 г. 11:28

11 апреля 2021 года в подмосковном городе Жуковский стартовали курсы для будущих сотрудников филиала паллиативной помощи больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Филиал откроется летом текущего года. Он будет расположен в новом здании на территории прихода храма великомученика и целителя Пантелеимона, которое специально построено для помощи неизлечимо больным пациентам.

Организатор обучения — Учебный центр больницы святителя Алексия. На курсах обучаются 28 человек — жители города Жуковский и соседних районов.

«Правильно ухаживать за тяжелобольными пациентами — это целая наука и тяжелый труд, в котором важно быть профессионалом и сохранять доброе сердце, — обратился к слушателям на открытии курсов директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров. — Наш Учебный центр имеет огромный опыт в проведении обучения по уходу. Мы поздравляем вас с выбором этого пути. Мы благодарны, что у вас есть желание участвовать в благом деле и что вы пришли учиться».

Первое занятие было посвящено духовным основам милосердия, которым на курсах уделяется особое внимание. Его провел клирик Преображенского храма города Жуковский протоиерей Александр Лыков.

Также слушатели курсов познакомятся с основами анатомии, физиологии и патологии. Они освоят профессиональные навыки ухода за тяжелобольными пациентами и изучат особенности ухода за людьми разных возрастных групп. Курс включает в себя как теоретические занятия, так и практику. Обучение продлится два месяца.

Открытие курсов по уходу за тяжелобольными началось с молебна великомученику и целителю Пантелеимону. Его совершил благочинный Жуковского церковного округа, настоятель Пантелеимоновского и Преображенского храмов протоиерей Александр Хомяк в сослужении почетного настоятеля Преображенского храма протоиерея Николая Струкова. После совершения молебна отец Николай рассказал об истории строительства здания богадельни, которое силами прихожан было начато в 2012 году и предназначалось для помощи неизлечимо больным людям.

***

Центральная клиническая больница святителя Алексия, митрополита Московского — многопрофильное лечебное учреждение на 280 мест. Это крупнейшее медицинское учреждение Русской Православной Церкви. В больнице лечатся люди из всех регионов России вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Для всех пациентов обследование и лечение проводятся бесплатно. С 2018 года в больнице работает лицензированный Учебный центр. В нем готовят младших медицинских сестер по уходу за больными, организуются курсы повышения квалификации медицинских сестер. Центр выдает свидетельства государственного образца. Деятельность Учебного центра поддерживается Фондом президентских грантов, благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Первый филиал паллиативной помощи больницы святителя Алексия был открыт в городе Шуя Ивановской области. В этом году планируется также открыть филиал в Симферополе и в Переславле-Залесском Ярославской области.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви», в группе Синодального отдела в FacebookVKОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Больница святителя Алексия провела в Ростовской епархии курсы для сестер милосердия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»