Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Гомельской епархии прошла серия семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования РБ

В Гомельской епархии прошла серия семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования РБ
Версия для печати
14 мая 2021 г. 14:29

13 мая 2021 года по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Гомельской епархии прошла серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Республики Беларусь.

Гомельская область была выбрана не случайно — Гомельщина является пограничным регионом с Российской Федерацией и Украиной, на ее территории расположено две епархии. В мае 2021 года в Гомельской епархии создан профильный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. Возглавил работу в этом направлении протоиерей Артемий Кривицкий, благочинный Гомельского районного округа.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан провел совещание с руководством главного управления образования Гомельского областного исполнительного комитета, руководством Гомельского областного института развития образования, ректоратами областных вузов, руководством учреждений специального и профессионального общего среднего и дошкольного образования.

Протоиерей Феодор Повный, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, выступил с докладом на тему «Стратегия развития Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования» и рассказал о принципиально новых системных подходах в работе, комплексной структуре взаимодействия и направленности на практический результат.

Дальнейшее обсуждение новой стратегии взаимодействия состоялось в здании Гомельского епархиального управления, где присутствовали все руководители епархиальных структур и позвучал развернутый отчет за предыдущий период о проделанной в данном направлении работе.

В рамках диалоговой площадки со студенческой молодежью на базе Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины прошло обсуждение темы «Духовные скрепы — рудимент или фундамент современного общества?». На встрече присутствовал ректорат университета во главе с ректором, доктором физико-математических наук С.А. Хахомовым. При обсуждении со свойственной студенческой молодежи пытливостью и максимализмом поднимались глубокие мировоззренческие вопросы: о богослужебном языке, об общественно-политической ситуации в стране, о взаимосвязи значимости бережного сохранения опыта предыдущих поколений и развития творческого потенциала современности.

Дальнейшее обсуждение взаимодействия Православной Церкви и педагогического сообщества переместилось на площадку библейско-богословских курсов Гомельской епархии, где совместно с ректором курсов протоиереем Вадимом Качаном обсуждались практические вопросы и тактическая реализация новой стратегии.

Синодальный отдел Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»