Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископ Владикавказский Леонид встретился с православной общественностью Ливана

Архиепископ Владикавказский Леонид встретился с православной общественностью Ливана
Версия для печати
12 июня 2021 г. 12:22

9 июня 2021 года в завершение рабочего визита в Ливан заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид встретился с православной общественностью этой страны.

На встрече присутствовали викарий Патриарха Антиохийского и всего Востока, наместник Илиинского монастыря в Швайе (Ливан) епископ Забаданский Константин, генеральный секретарь движения «Православный собор Ливана» (Orthodox Liqaa) Маруан Абу Фадель и члены Исполнительного совета движения, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев).

В начале мероприятия, прошедшего в штаб-квартире «Православного собора Ливана», Маруан Абу Фадель передал слова глубокой благодарности в адрес Русской Православной Церкви и России «за то, что они очень быстро пришли на помощь Бейруту после катастрофы, которая случилась в порту». Он отметил роль России в созидании и поддержании мира как в ближневосточном регионе, так и во всем мире, а также подчеркнул миротворческие усилия Русской Православной Церкви и ее Предстоятеля.

Генеральный секретарь «Православного собора Ливана» вручил архиепископу Владикавказскому Леониду памятный знак этого движения.

В ответном слове архиепископ Леонид отметил, что Антиохийская и Русская Православные Церкви «делают все для того, чтобы людям во всем мире, и прежде всего в наших странах, жилось легче».

«Мы всем сердцем сопереживаем беды и невзгоды, которые постигают наших братьев во Христе в Сирии, в Ливане», — продолжил иерарх, подчеркнув, что эти земли являются сакральными для христиан.

Как отметил владыка Леонид, глубокую обеспокоенность вызывает то, что эти земли покидают сотни тысяч христиан.

«Моя Родина, Россия, неоднократно проходила через жесточайшие исторические испытания. И русский народ не понаслышке знает, что такое войны, страдания и человеческие жертвы, — напомнил архиепископ Леонид. — Поэтому когда мы слышим о бедах и невзгодах наших братьев во Христе, в том числе о трагическом событии, когда не так давно взрыв в Ливане принес множество человеческих жертв, мы незамедлительно отреагировали на это. Мы включились в процесс восстановления как зданий церковного назначения, так и иных строений. И сейчас я приехал для того, чтобы уточнить, какие еще мы можем предпринять действия и какую предложить помощь нашему братскому ливанскому народу. Я встречался с Блаженнейшим Патриархом Иоанном Х и с митрополитом Бейрутским Илией. Все инициативы они поддержали».

«Мы постоянно держим руку на пульсе, точки соприкосновения у нас есть, и я думаю, что совместными усилиями и с Божией помощью нам многое удастся в ближайшее время», — сказал иерарх Русской Православной Церкви.

Архиепископ Леонид подарил генеральному секретарю «Православного собора Ливана» Маруану Абу Фаделю икону великомученика Георгия Победоносца.

Выступая перед участниками встречи, посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков, в частности, отметил: «Мы всегда будем содействовать проводимым по каналам Русской Православной Церкви начинаниям по оказанию содействия Ливану в сложной ситуации, в которую он попал в августе прошлого года».

По окончании встречи состоялось братское чаепитие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»