Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Республики Беларусь посетил Успенский Жировичский монастырь

Президент Республики Беларусь посетил Успенский Жировичский монастырь
Версия для печати
25 июня 2021 г. 18:29

25 июня 2021 года Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь посетил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Главу государства сопровождали представители законодательной и исполнительной власти страны.

Визит был приурочен к 550-летию явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию ее повторного чудесного обретения и 500-летию основания Жировичской обители. Эти знаменательные даты отмечались в прошлом году, но и сейчас на повестке дня остаются начатое в рамках торжеств благоустройство монастырской территории, а также сохранение и популяризация уникального пласта белорусской духовной культуры, связанного с Жировичским монастырем и одноименным образом Царицы Небесной.

А.Г. Лукашенко и сопровождавшая его делегация присутствовали на молебне о благоденствии и единстве белорусского народа. Молебен перед Жировичской иконой Пресвятой Богородицы совершил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Осмотрев святыни обители, представители государственной власти посетили место упокоения первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), где были возложены белые розы и провозглашена «Вечная память».

В зале советов монастыря состоялась беседа высших должностных лиц Республики Беларусь с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, наместником обители архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием и епископом Гродненским и Волковысским Антонием.

Был обсужден широкий круг вопросов, в числе которых — перспективы благоустройства Жировичского монастыря и в целом агрогородка Жировичи, а также церковно-государственное взаимодействие в области сохранения историко-культурного наследия белорусского народа, укрепления семейных ценностей, воспитания молодежи, благотворительности, а также иных актуальных тем.

А.Г. Лукашенко была преподнесена на память копия Жировичской иконы Божией Матери. Со своей стороны Президент подарил обители икону Воскресения Христова.

***

В ходе визита глава государства отметил, что Жировичская обитель является святыней для верующих со всего мира. Президент поручил объявить конкурс на восстановление и реконструкцию объектов монастыря. А.Г. Лукашенко также отметил необходимость создания комфортных условий для обучения учащихся духовной семинарии, расположенной на территории монастыря.

После встречи с Президентом митрополит Минский и Заславский Вениамин подробнее рассказал журналистам, как планируется реставрировать объекты монастыря. В ремонте, по его словам, нуждается главный храм обители — Успенский собор. Здесь необходимо отреставрировать внутреннее убранство, обновить росписи и починить кровлю.

«Далее в планах — строительство новой колокольни, которая должна быть высокой и величественной и придать еще большую значимость обители», — отметил митрополит.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел рабочее совещание по строительству и реставрации храмов Тамбовской епархии

Другие новости

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави