Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приют для жертв домашнего насилия открыт при одесском монастыре

Приют для жертв домашнего насилия открыт при одесском монастыре
Версия для печати
24 июля 2021 г. 19:59

23 июля 2021 года состоялось открытие приюта для жертв домашнего насилия при Доме милосердия Одесского Архангело-Михайловского женского монастыря, сообщает пресс-служба Одесской епархии.

Социальный проект осуществлен по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела при поддержке местной власти. Приют рассчитан на одновременное проживание 10 человек любых возрастов, в основном женщин и детей, которые пострадали в стенах родного дома от близких. В приюте они смогут получить питание, которые обеспечит монастырь, а также полный спектр услуг от специалистов городских социальных служб.

В церемонии открытии приюта приняли участие министр социальной политики Украины Марина Лазебная, замминистра Ольга Ревук, настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря, председатель Синодальной отдела Украинской Православной Церкви «Церковь и культура» игумения Серафима (Шевчик), руководитель отдела Одесской епархии по социальному служению протоиерей Павел Полещук, представители руководства города и области, депутатского корпуса и общественных организаций.

«Я с радостью откликнулась на приглашение посмотреть, как работает на практике реальный механизм взаимодействия местной власти, религиозных организаций и благотворителей в направлении создания служб помощи людям… Когда мы открывали это учреждение, я увидела, что людям здесь будут реально помогать. Я хотела поблагодарить [создателей приюта], выразить им уважение и поддержку. Мы выделили Одессе 2,5 миллиона гривен на развитие таких услуг в городе. Мы приветствуем подобные инициативы», — сказала Марина Лазебная.

Как отметила игумения Серафима (Шевчик), насилие в семье стало большой проблемой, особенно обострившейся в период пандемии. Создание центра по противодействию насилию в семье при Архангело-Михайловском женском монастыре — одна из скромных попыток помочь тем, кто столкнулся с такой проблемой.

«Думаю, наш почин будет способствовать тому, что и другие волонтерские и общественные организации откликнутся на призыв. Хотелось бы, чтобы и наши прихожане, и наши люди делали все, чтобы насилие в семьях не перерастало в агрессию, не становилось грехом, который калечит человеческие души», — сказала игумения Серафима.

По данным Национальной социальной службы Украины за 2020 год органы и учреждения, противодействующие домашнему насилию, зафиксировали 211 362 обращения о насилии в семье. В частности, 180 921 обращение поступило от женщин, 27 676 — от мужчин, 2 756 — от детей.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь 555-летия явления Жировичской иконы Божией Матери

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

Комиссия по проведению аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих посетила Вятскую епархию

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

Добровольцы Русской Православной Церкви начали восстанавливать частные дома в Волновахе

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»