Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялось отпевание и погребение президента журфака МГУ Ясена Засурского

В Москве состоялось отпевание и погребение президента журфака МГУ Ясена Засурского
Версия для печати
5 августа 2021 г. 10:21

4 августа 2021 года в домовом храме мученицы Татианы Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялось отпевание президента факультета журналистики МГУ,  литературоведа, доктора филологических наук Ясена Николаевича Засурского, скончавшегося 1 августа с.г. на 92-м году жизни. Заупокойное богослужение возглавил настоятель прихода протоиерей Владимир Вигилянский.

Проститься с Я.Н. Засурским пришли ректор МГУ, академик Российской академии наук В.А. Садовничий, декан факультета журналистики МГУ, академик Российской академии образования Е.Л. Вартанова, глава Союза журналистов России В.Г. Соловьев, генеральный директор Общественного телевидения России В.Н. Игнатенко, представители профессорско-преподавательской корпорации МГУ, ученики Я.Н. Засурского.  

Вблизи гроба с почившим стояли венки от Администрации Президента России, Союза журналистов России, мэра Москвы С.С. Собянина, ректора МГУ В.А. Садовничего, коллег, выпускников журфака разных лет. 

Протоиерей Владимир Вигилянский произнес надгробное слово:

«Все, кто вспоминает Ясена Николаевича, говорят о том, что он был милостивым, благодетельным, покровительствовал студентам, коллегам и преподавателям. Он творил благо людям, ничего не требуя взамен. И также, как многие тысячи работников, выпускников, студентов факультета журналистики, я это испытал на себе. Моя семья тоже всегда считала Ясена Николаевича учителем, покровителем и защитником.

Но что это за жизненная позиция, о которой все вспоминают и будут вспоминать многие десятилетия, а может, и столетия, произнося имя Засурского? Что это за состояние человека, который в своем христианском чувстве объединял разных людей, иногда совершенно противоположных по взглядам, вкусам, политическим пристрастиям? Почему все они так уважают Ясена Николаевича? Все просто: это состояние называется любовью! Так проявлялась его любовь к людям. Именно этим он и запомнился. Это то, к чему призывал Христос и о чем написано Евангелие: что Бог есть любовь. И этот человек исполнял эту заповедь.

Пусть он никогда не демонстрировал свою веру — такова была эпоха. Но он был верующим, крещеным с детства под именем Иаков. Когда отпевали его незабвенную супругу Светлану Александровну, мы здесь сидели с Ясеном Николаевичем, и я его расспрашивал осторожно об отношении к вере. И он отвечал так, как подобает христианину и православному человеку.

Я скорблю вместе с вами, близкими людьми, потому что с Ясеном Николаевичем я знаком с детства. Но я бы хотел, чтобы каждый сейчас задумался: в чем секрет такого поведения, откуда эта мудрость была у Ясена Николаевича? Говорят, что каждая душа — христианка. Так может, он был природным христианином? Но дай Бог, чтобы мы соответствовали хотя бы некоторой доле той жизненной мудрости, которой обладал наш Ясен Николаевич.

Вечная память, Царствие Небесное тебе, раб Божий Иаков!»

После отпевания гроб с телом покойного был вынесен во двор факультета журналистики, где все желающие могли проститься с почившим.

Я.Н. Засурский был погребен на Троекуровском кладбище столицы.

По материалм ТАСС и сайта храма мц. Татианы при МГУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы

В Великом Новгороде освящен памятник святому князю Ярославу Мудрому

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию