Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти святителя Георгия Конисского в Могилеве

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти святителя Георгия Конисского в Могилеве
Версия для печати
6 августа 2021 г. 18:29

6 августа 2021 года, в день памяти святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Могилева.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, протоиерей Павел Гончарук, ректор Минской духовной академии иеромонах Афанасий (Соколов), клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска иерей Дионисий Ковалев, духовенство Могилевской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Михайловой. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Науменко.

По окончании Литургии митрополит Вениамин поблагодарил обратился к духовенству и мирянам со словом назидания. Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение.

Днем Патриарший экзарх совершил закладку капсулы в основание памятника святителю Георгию Могилевскому, который будет установлен на смотровой площадке у парка Подниколье.

В торжественной церемонии приняли участие архиепископ Могилевский Софроний, председатель Могилевского городского исполнительного комитета Владимир Цумарев, председатель Фонда памяти святителя Георгия Конисского Анатолий Хищенко. Также на церемонии присутствовали архиепископ Пинский Стефан, архиепископ Брестский Иоанн, архиепископ Гомельский Стефан, епископ Туровский Леонид, епископ Бобруйский Серафим, епископ Полоцкий Игнатий, епископ Светлогорский Амвросий, духовенство Могилевской епархии, представители органов государственного управления, а также многочисленные жители и гости города.

Участники торжественного мероприятия ознакомились с макетом будущего памятника. Это будет восьмиметровая бронзовая скульптура на гранитном основании.

Митрополит Вениамин отметил, что святитель Георгий (Конисский), архиепископ Могилевский, при жизни сделал многое не только для Могилева и белорусского народа. «Его имя известно далеко за пределами нашей страны. Он известен тем, что в непростое политическое время делал многое для его стабилизации. Георгий Конисский как любящий отец заботливо и порой с опасностью для жизни отстаивал интересы своей паствы, которые никто другой отстоять не мог, — сказал Патриарший экзарх. — Погребен Георгий Конисский в 1795 году в Спасском соборе, который он сам и построил. Спустя время оказалось, что мощи его нетленны. Это стало известно в 1812 году во время нашествия французов. При ремонте собора, в конце XIX века, склеп с мощами вновь был открыт и было еще раз засвидетельствовано нетление останков. После Великой Отечественной войны святые мощи не сохранились на нашей земле, но память о нем осталась в сердцах верующих». По словам владыки Вениамина, появление в Могилеве этого монумента — знак благодарности потомков за труды святителя, а также дипломата и политического деятеля.

Место для будущего памятника выбирали долго и кропотливо. Как подчеркнул председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, прихожане и жители города приняли в этом активное участие. «Предложений для размещения было несколько. Рассматривали вариант на площадке у дворца святителя, на территории Спасо-Преображенского храма. Но в итоге выбрали смотровую площадку у парка Подниколье — так решила созданная в горисполкоме комиссия совместно с прихожанами. Место необычное. Если обратить внимание на территорию парка, то слева — Свято-Никольский монастырь, справа — строящаяся Свято-Покровская церковь. А в центре, вдали за Днепром, виднеются купола Спасо-Преображенского собора, — сказал мэр. — Парк — одно из любимых мест отдыха горожан и гостей города. Здесь всегда много людей, потому мы посчитали, что это будет лучший вариант. Нас поддержали прихожане и жители города».

Эскиз будущего монумента и проектно-сметная документация готовы, финансироваться возведение памятника будет из пожертвований, а также из средств фонда имени Георгия Конисского.

«Мы долго шли к тому, чтобы в Могилеве появился памятник Георгию Конисскому. Процесс начался еще в 2017 году, когда ко мне обратились жители Могилева и предоставили десять тысяч подписей членов инициативной группы, которые выступали за увековечивание памяти святителя. В том же году благословение на работу дал митрополит Павел. Много людей нам помогало на разных этапах создания и согласования этого проекта. В 2019 году президент указом дал добро на установку памятника, — рассказал председатель правления фонда имени Георгия Конисского Анатолий Хищенко. — В Могилеве давно хотели увековечить память этого великого деятеля. В областном центре есть много зданий, созданных по инициативе Георгия Конисского. Но мы очень обыденно относимся к уже привычным постройкам, не особо знаем их историю. А памятник, да еще в таком месте, обратит внимание людей на личность святителя и его деятельность. Кроме того, будущий памятник разместится недалеко от Днепра, омывающего три братских государства, в историю которых вписано имя Георгия Конисского».

По словам Патриаршего экзарха, сегодня не только город Могилев, но и вся Белоруссия празднует память Георгия Конисского, именуемого Могилевским и Белорусским. Памятник святителю — это знак благодарности потомков за его труды и воздание ему как государственному деятелю и дипломату.

«Память об этом человеке чтится в нашем народе. Мы сознаем его великим предстателем, ходатайствующим и ныне о том, чтобы мир, любовь и вера Православная утверждались на землях Беларуси», — отметил архиерей накануне торжеств на встрече с председателем Могилевского облисполкома Леонидом Зайцем.

После закладки капсулы был совершен молебен святителю Георгию. За богослужением молились, в том числе, участники крестного хода, который по традиции совершается от Никольского монастыря в день памяти святого.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях