Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В первую годовщину со дня кончины митрополита Исидора (Кириченко) на Кубани молитвенно почтили память архипастыря

В первую годовщину со дня кончины митрополита Исидора (Кириченко) на Кубани молитвенно почтили память архипастыря
Версия для печати
9 августа 2021 г. 10:26

8 августа 2021 года в Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара молитвенно почтили память митрополита Исидора (Кириченко), почившего в этот день год назад. Божественную литургию совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон, епископ Сочинский и Туапсинский Герман, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Армавирский и Лабинский Василий, благочинные и настоятели храмов Екатеринодарской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили Кубанский казачий хор и хор Екатерининского кафедрального собора.

За богослужением молились сестры милосердия Екатерининского сестричества, созданного по благословению митрополита Исидора шесть лет назад, духовные чада приснопамятного владыки, казаки, многочисленные прихожане.

Митрополит Воскресенский Дионисий, передав верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказал: «Прошел год с того момента, как мы живем на этой земле без владыки Исидора. Хотя не совсем правильно будет говорить так, потому что, оставаясь в молитвах и в наших сердцах, он от нас не отступает. Но, тем не менее, есть разница: мы не можем прийти к нему, принять благословение, услышать его голос. Этот год для многих из нас был годом ощущения сиротства, потому что владыка Исидор для очень многих был и остается духовным отцом. Сделанное даже один раз добро никуда бесследно не пропадает. И чем больше в человеке добра, тем дольше помнят его люди. И через много лет мы будем помнить владыку Исидора и творить о нем молитву, потому что он был кротким и добрым старцем. И его любовь, его забота, переживания о нас — это то, что будет памятно вечно до тех пор, пока не придет Господь, и наша человеческая вечность не превратиться в вечность Божию».

В своем слове митрополит Екатеринодарский Григорий отметил, что владыка Исидор за долгие годы управления Кубанской митрополией, а это более 33 лет, принес добрый плод, и это очевидно для всех.

«Надеюсь, что образ митрополита Исидора будет памятен всем нам, его духовным чадам, что он всегда будет стоять перед нами, особенно в те минуты, когда мы испытываем малодушие, будет поддерживать и наставлять, — сказал владыка Григорий. — Наш с вами долг по отношению к почившему состоит прежде всего в молитве за него, чтобы Господь простил его грехи и вселил в небесные селения. А наша память еще и в том, чтобы быть его духовными наследниками, продолжать творить добрые дела. Вечная память митрополиту Исидору!»

Далее митрополит Дионисий возглавил панихиду у гробницы владыки Исидора в Воскресенском приделе Екатерининского собора. За богослужением были пропеты пасхальные песнопения.

Затем митрополит Дионисий и митрополит Григорий возложили цветы к гробнице приснопамятного архиерея.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского