Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности
Версия для печати
6 сентября 2021 г. 11:42

5 сентября 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в торжественной церемонии открытия Дня белорусской письменности в городе Копыле Минской области.

В мероприятии также участвовали заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин и другие официальные лица.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, Патриарший экзарх подчеркнул, что сохранение памяти о прошлом Отечества, бережное отношение к духовному и культурному наследию предопределяют способность строить будущее. «У нас одна задача — дать людям, особенно подрастающему поколению, детям и молодежи, максимально полное представление о духовных и культурно-исторических корнях нашего наследия», — сказал архиерей.

В своем выступлении митрополит Вениамин особо отметил просветительскую значимость ежегодной экспедиции «Дарога да святыняў», которая предваряет День белорусской письменности. «На протяжении 28 лет экспедиция традиционно проходит по белорусским дорогам и вместе с лампадой с благословенным огнем от Гроба Господня несет людям свет Христов в разные уголки нашей страны, — сказал владыка. — Этот свет лежит в основе нашей морали, культуры и мировоззрении. Недаром на протяжении столетий учителями земли белорусской были христианские просветители. Вспомним имена Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Георгия Скорины, Афанасия Брестского, Симеона Полоцкого. Благодаря их усилиям была возделана почва, на которой процветает наша культура, и воспитаны такие качества общества, которые позволили ему пережить все невзгоды и стать одной из самых образованных и культурных наций».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви напомнил, что в 2022 году будет отмечаться 1030-летие Православия на белорусских землях. «Вера ставит перед нами высший идеал. И такие праздники, как День белорусской письменности, призывают всех нас принять этот идеал и соответствовать ему, чтобы стать достойными продолжателями дела великих просветителей нашей страны», — заключил Патриарший экзарх.

***

Традиция празднования Дня белорусской письменности, который ежегодно отмечается в первое воскресенье сентября, зародилась в 1994 году. День белорусской письменности проводится в городах, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания.

К празднику было приурочено завершение XXVIII научно-просветительской экспедиции «Дарога да святыняў». Ее участники с Благодатным огнем от Гроба Господня и Загорье-Столовичской иконой Покрова Божией Матери преодолели маршрут в 780 км через Барановичский, Ганцевичский, Лунинецкий, Солигорский и Узденский районы, посещая места, связанные с духовным и историко-культурным наследием нашего народа.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске состоялось совещание ответственных за катехизацию в епархиях Белорусского экзархата

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

Президент России В.В. Путин встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен в преддверии встречи президентов России и США на Аляске

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед молебном в преддверии встречи президентов России и США на Аляске [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Издательского Совета принял участие в книжном фестивале «Китоврас» во Владимире

В Пятигорске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» откроется в Пятигорске

В Пермской митрополии прошел VII Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья»

Псковская область вошла в число регионов-участников паломнического маршрута «Великий русский северный путь»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества в честь святителя Георгия (Конисского), архиепископа Могилевского и Белорусского

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

XI Международный фестиваль «Вера и слово» состоится в Москве и Подмосковье в октябре

На малой родине праведного воина Феодора Ушакова в Ярославской области прошли масштабные торжества, посвященные 280-летию со дня рождения святого адмирала