Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ташкенте прошли торжества по случаю 10-летия образования Среднеазиатского митрополичьего округа

В Ташкенте прошли торжества по случаю 10-летия образования Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
9 сентября 2021 г. 12:20

8 сентября 2021 года, в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, в Ташкенте торжественно отметили 10-летие образования Ташкентской епархии и Среднеазиатского митрополичьего округа. Праздничные богослужения — всенощное бдение и Литургию — в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Ташкента совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении духовенства Ташкентской епархии.

В этот же день решением Синода Среднеазиатского митрополичьего округа, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви, установлено почитание Собора святых Среднеазиатского митрополичьего округа.

За Литургией в соборе также молились настоятельница Свято-Троице-Никольского женского монастыря г. Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, учащиеся пастырско-богословского, катехизаторского и регентско-певческого отделений Ташкентской духовной семинарии, прихожане собора. Проповедь перед причастием произнес клирик Успенского собора иерей Игорь Лосев.

После заамвонной молитвы и отпуста был совершен благодарственный молебен ко Господу, а также молебен всем святым Среднеазиатского митрополичьего округа, затем духовенство, сотрудники епархиального управления и прихожане поздравили митрополита Викентия с юбилейными датами епархии и Округа.

В своем архипастырском слове владыка Викентий отметил: «Для нас самое важное, что на этой Среднеазиатской земле существует Православная Церковь, есть епархия, которая действует здесь 150 лет. На этой земле многие люди, водимые благодатью Божией и Церковью Христовой, достигали святости, Царства Божия. Ведь главная цель нашей жизни на земле — это трудиться так, чтобы этими трудами сподобиться вечной блаженной жизни. Отрадно, что есть целый сонм людей, в том числе из простых верующих людей, мирян, которые постоянно ходят в церковь, созидают в своем сердце Царство Божие. Есть и священнослужители, есть и архиереи, которые трудились на этой земле, и Святая Церковь прославила их в лике святых. Эти святые воодушевляют нас на то, чтобы и мы тоже потрудились, как они, в разных ситуациях жизни, чтобы сподобиться вечной радости в Царстве Христовом. Ведь Христос Спаситель даровал это Царство, вечную жизнь особым путем — путем труда, подвига, страдания, лишений, путем крестных мучений и смерти на Кресте. Нам нужно ценить этот подвиг Христа Спасителя, следовать за Ним, чтобы сподобиться вечной радости в Царстве Христовом».

В своем слове митрополит Викентий также выразил благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному Синоду за решение об образовании на территории бывшей Ташкентской и Среднеазиатской епархии четырех самостоятельных епархий в составе новообразованного Среднеазиатского митрополичьего округа.

Решение об образовании Среднеазиатского митрополичьего округа было принято на заседании Священного Синода 27 июля 2011 года (журнал № 67) в Киеве. В состав новообразованного Округа вошли БишкекскаяДушанбинская и Ташкентская епархии, а также Патриаршее благочиние приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»