Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в США
Версия для печати
16 сентября 2021 г. 11:46

11-12 сентября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руcи Кирилла и по приглашению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона епископ Переславский и Угличский Феоктист принял участие в праздновании 800-летия благоверного князя Александра Невского в Соединенных Штатах Америки.

Центром празднования стал собор святого Александра Невского в городе Ховелл, штат Нью-Джерси. Это один из наиболее крупных и активных приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Северной Америке, отмечающий в этом году 85-летие со дня основания.

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, Божественную литургию в Александро-Невском соборе возглавил митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви сослужили архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Манхэттенский Николай, епископ Сиракузский Лука, многочисленные священники и диаконы.

По запричастном стихе епископ Феоктист произнес проповедь.

Настоятель собора святого Александра Невского протоиерей Сергий Лукьянов поблагодарил архипастырей, клириков, хор и прихожан за то, что благодаря их молитве и участию есть ощущение «второй Пасхи», совершающейся под покровом двух чудотворных образов Богородицы, — Курской-Коренной и мироточивой Иверской-Гавайской — специально принисенных на торжество.

Также к празднику была написана икона благоверного князя Александра на фоне двух храмов, освященных в его честь в Русском зарубежье. Копии этой иконы протоиерей Сергий преподнес досточтимым гостям, в том числе и Преосвященному Феоктисту как представителю родины святого благоверного князя — Переславля-Залесского. В благодарность епископ Феоктист передал частицу мощей и образ преподобного Даниила Переславского каждому из архипастырей и в дар собору святого Александра Невского.

В поездке по Соединенным Штатам Америки епископа Феоктиста сопровождал настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря в Переславле-Залесском игумен Пантелеимон (Королев).

Накануне вечером в соборе святого Александра Невского было совершено праздничное всенощное бдение, за которым епископ Феоктист возглавил литию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска торжественно отпраздновали 30-летие возрождения Брянской епархии