Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах

Состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах
Версия для печати
18 сентября 2021 г. 11:11

16 сентября 2021 года в Москве в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось заседание Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах. Заседание возглавил председатель Межведомственной координационной группы, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании приняли участие члены Межведомственной группы: председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит; председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов; проректор по научной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД), секретарь Межведомственной группы Д.В. Шмонин; проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин; проректор по научной и международной работе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Константин Польсков; начальник управления научной деятельности ОЦАД, исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Г.И. Теплых; заместитель ректора по представительской работе Сретенской духовной академии К.М. Джуссоев; юрисконсульт Учебного комитета Н.С. Семенова; начальник отдела аспирантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры Е.В. Паламаренко.

Участники заседания обсудили вопрос об изменениях нормативной базы государственной аккредитации учебных заведений и программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре. С докладом выступил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов. По итогам обсуждения была выработана единая позиция Межведомственной координационной группы в отношении обсуждаемых документов и определены дальнейшие шаги по взаимодействию с Министерством науки и высшего образования России.

По второму обсуждаемому вопросу выступил митрополит Волоколамский Иларион с информацией о подготовке к V Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве», которая пройдет в октябре-ноябре на региональных площадках и завершится 1-2 декабря итоговыми мероприятиями на федеральных площадках в Москве. Ежегодная конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

По итогам обсуждения было принято решение о поддержке конференции синодальными учреждениями и ведущими духовными школами, руководители которых являются членами Межведомственной координационной группы, и о необходимости обеспечения активного участия в региональных и федеральных мероприятиях представителей высших учебных заведений, подведомственных Учебному комитету Русской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

В Издательстве Московской Патриархии вышел учебник бакалавра теологии «Обществознание»

Саранская духовная семинария получила лицензию на ведение образовательной деятельности по направлению «Теология» (бакалавриат)

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту