Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил отряд Росгвардии «Пересвет»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетил отряд Росгвардии «Пересвет»
Версия для печати
27 сентября 2021 г. 12:18

24 сентября 2021 года председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий посетил 33-й отряд специального назначения «Пересвет» Федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации. Владыку Савватия сопровождали заведующий сектором МВД протоиерей Александр Добродеев, ответственный по сектору Росгвардии иерей Роман Богдасаров и иерей Евгений Бадыло, окормляющий отряд специального назначения.

Владыка Савватий пообщался с личным составом части и военнослужащими, посетил войсковой храм преподобного Александра Пересвета. Архиерей рассказал о своем жизненном опыте и службе в рядах Вооруженных сил, подчеркнул важность упования на Господа, Его Пречистую Матерь, преподобного Александра Пересвета и всех святых, а также пожелал всем Божией помощи в деле служения Родине.

В ходе визита состоялись переговоры с командиром войсковой части полковником М.В. Самсоновым.

Отряд «Пересвет» был сформирован в 2006 году на базе частей 55-й дивизии ВВ МВД России — 293-го Отдельного разведывательного батальона «Пересвет», ОИСБ и Специального моторизированного полка. Основное назначение отряда — участие в массовых мероприятиях и для быстрого реагирования на сложные ситуации, участие в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, террористических актов, обеспечение безопасности должностных лиц и граждан Российской Федерации. Отряд дислоцирован в Московском военном округе.

Войсковой храм преподобного Александра Пересвета был построен по благословению почившего протоиерея Димитрия Смирнова, возглавлявшего Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Для военнослужащих в храме проводятся регулярные богослужения.

Победа.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года