Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»
Версия для печати
1 октября 2021 г. 11:57

30 сентября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начала работу VII Международная патристическая конференция, посвященная теме «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие». В числе ее участников — ведущие российские и зарубежные специалисты в области патристики и истории Древней Церкви. Конференция проходит в очно-дистанционном режиме.

На первом пленарном заседании с докладом на тему «Святитель Амвросий Медиоланский и его вклад в становление церковного учения о приснодевстве Богородицы» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Затем прозвучали доклады иерарха Русской Зарубежной Церкви епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, директора Института богословских исследований святых Кирилла и Афанасия Александрийских, и монсеньора Франческо Браски (Римско-Католическая Церковь), директора отдела славистики Амброзианской библиотеки в Милане.

В ходе последующих заседаний будут рассмотрены биография и литературно-богословское наследие святителя Амвросия, его тринитарное богословие в историко-богословском контексте, вопросы экзегезы, авторитет этого отца Церкви в догматических вопросах, рецепция его богословского наследия в последующей христианской традиции. Отдельные доклады будут посвящены святителю Амвросию и наследию античности, а также святителю Амвросию как учителю христианской нравственности и как церковному политику.

VII Международная патристическая конференция продлится до 2 октября.

В последний день конференции пройдет презентация издательского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по переводу полного собрания сочинений святителя Амвросия Медиоланского.

3 октября участники конференции будут присутствовать на Божественной литургии по случаю престольного праздника храма в честь святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских, входящего в комплекс Черниговского Патриаршего подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Состоялось заседание обновленного состава Совета по теологическому образованию Московской епархии

При поддержке Учебного комитета и Общецерковной аспирантуры в Смоленске состоялась Всероссийская научно-богословская конференция «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны»

В ОЦАД открыта магистерская программа «Историческая литургика»

Cостоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность»

При участии Русской Православной Церкви состоялась передача украинских военнопленных

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с заместителем председателя Государственной Думы России

Представитель ОВЦС принял участие в заседании Экспертного совета при Федеральном агентстве делам национальностей

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в заседании Совета Императорского православного палестинского общества в Израиле

Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид: В храмах Москвы уже служат на африканских языках [Интервью]

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме выступил на конференции по межрелигиозному диалогу

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с ординарием архиепархии Божией Матери в Москве

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

В Центре Императорского православного палестинского общества в Москве состоялась презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований»

В Москве пройдет презентация серии книг «Корпус христианских текстов и исследований» Центра изучения патристики и христианской древности при Московской духовной академии

Протоиерей Максим Козлов: ОЦАД — магистратура, аспирантура и докторантура для всей системы высшего духовного образования [Интервью]

Другие новости

Секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме выступил на конференции по межрелигиозному диалогу

Состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию со СМИ Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

На территории Детской республиканской клинической больницы в столице Татарстана началось строительство православного храма и мечети

Предстоятель Русской Церкви встретился с новоназначенным послом России в Ватикане И.Д. Солтановским

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с ординарием архиепархии Божией Матери в Москве

Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялось заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии

Делегация Московской духовной академии провела переговоры в Аддис-Абебе

18-21 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России