Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»

В ОЦАД открылась VII Международная патристическая конференция «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие»
Версия для печати
1 октября 2021 г. 11:57

30 сентября 2021 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия начала работу VII Международная патристическая конференция, посвященная теме «Святитель Амвросий Медиоланский и его богословское наследие». В числе ее участников — ведущие российские и зарубежные специалисты в области патристики и истории Древней Церкви. Конференция проходит в очно-дистанционном режиме.

На первом пленарном заседании с докладом на тему «Святитель Амвросий Медиоланский и его вклад в становление церковного учения о приснодевстве Богородицы» выступил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион.

Затем прозвучали доклады иерарха Русской Зарубежной Церкви епископа Лондонского и Западно-Европейского Иринея, директора Института богословских исследований святых Кирилла и Афанасия Александрийских, и монсеньора Франческо Браски (Римско-Католическая Церковь), директора отдела славистики Амброзианской библиотеки в Милане.

В ходе последующих заседаний будут рассмотрены биография и литературно-богословское наследие святителя Амвросия, его тринитарное богословие в историко-богословском контексте, вопросы экзегезы, авторитет этого отца Церкви в догматических вопросах, рецепция его богословского наследия в последующей христианской традиции. Отдельные доклады будут посвящены святителю Амвросию и наследию античности, а также святителю Амвросию как учителю христианской нравственности и как церковному политику.

VII Международная патристическая конференция продлится до 2 октября.

В последний день конференции пройдет презентация издательского проекта Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета по переводу полного собрания сочинений святителя Амвросия Медиоланского.

3 октября участники конференции будут присутствовать на Божественной литургии по случаю престольного праздника храма в честь святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских, входящего в комплекс Черниговского Патриаршего подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

В Общецерковной аспирантуре начинает работу лекторий по патрологии

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1630-летию со дня рождения блаженного Феодорита Кирского

В Московской духовной академии прошла Всероссийская Покровская научно-богословская конференция

В Сретенской духовной академии прошла конференция, посвященная 1650-летию со дня кончины святителя Афанасия Великого

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской