Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание открытого теологического клуба «Метанойа», организованного Синодальным миссионерским отделом и Высшей школой экономики

Состоялось заседание открытого теологического клуба «Метанойа», организованного Синодальным миссионерским отделом и Высшей школой экономики
Версия для печати
8 октября 2021 г. 16:47

7 сентября 2021 года состоялось первое в новом учебном году заседание открытого теологического клуба «Метанойа» — совместного проекта Синодального миссионерского отдела и научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Сомодераторами клуба стали заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, доктор теологии, доктор богословия, кандидат философских наук, профессор Вышей школы юриспруденции и администрирования (ВШЮА) Высшей школы экономики игумен Серапион (Митько) и доктор делового администрирования, ординарный профессор, директор ВШЮА НИУ ВШЭ и Д.Л. Кузнецов.

Гость клуба игумен Арсений (Соколов), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД), выступил с сообщением на тему «Пророки и власть».

В своем докладе отец Арсений осветил различные аспекты служения пророков Ветхого Завета и их взаимоотношений с современными им властями. Отвечая на вопросы участников клуба, докладчик провел параллели между пророческим служением в Священном Писании и даром прозорливости и старчества Нового и Новейшего времени. Обсуждая данные вопросы, участники изъявили желание продолжить обсуждение в рамках клубного формата.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники епархиальных миссионерских отделов, члены профессорско-преподавательской корпорации НИУ ВШЭ, ОЦАД, а также приглашенные гости.

В завершение работы клуба гости отметили значимость монографии игумена Серапиона «Православная миссиология в системе теологического знания», презентация которой состоялась 13 сентября в НИУ ВШЭ, а также и выразили готовность на одном из очередных заседаний клуба обсудить вопросы, посвященные современным проблемам православной миссиологии, затронутым в монографии.

Синодальный миссионерский отдел/Патриархия.ru

Другие новости

Делегация Издательского Совета передала книги Донецкой и Бердянской епархиям

Заместитель председателя ОВЦС встретился с временным поверенным в делах Сирии в России

Представители епархий Северного Кавказа приняли участие в круглом столе «Суть монашеского подвига в современном мире»

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

Временно исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в мероприятии, посвященном 100-летию Всероссийского общества слепых

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

В Нило-Столобенской пустыни молитвенно отметили 30-летие возвращения мощей преподобного Нила и 35-летие передачи обители Русской Православной Церкви

В Синодальном отделе по благотворительности запустили новый проект по привлечению добровольцев для помощи в зоне конфликта

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Подписано соглашение о сотрудничестве Синодального отдела по церковной благотворительности с «Русской Медиагруппой»