Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Троице-Сергиевой лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского

В Троице-Сергиевой лавре состоялись торжества по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского
Версия для печати
9 октября 2021 г. 11:47

7-8 октября 2020 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись праздничные богослужения по случаю дня памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, чудотворца (1392). 

Вечером 7 октября в Троицком соборе Лавры всенощное бдение совершил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Зарайский Константин и наместник обители епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома

В Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры праздничное всенощное бдение совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност в сослужении епископа Видновского Тихона и епископа Серпуховского Романа.

В Успенском соборе Лавры всенощное бдение совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Курганский и Белозерский Даниил, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Бронницкий Савватий и председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

8 октября, в день праздника, Божественную литургию в Троицком соборе совершил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва и наместник Троице-Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

Божественную литургию в Трапезном храме совершил председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност. Ему сослужили епископ Видновский Тихон, епископ Мытищинский Феофилакт, епископ Серпуховской Роман, епископ Наро-Фоминский Парамон, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров).

В Успенском соборе Лавры Божественную литургию совершил Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили иерарх Сербской Православной Церкви архиепископ Охридский Иоанн, митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Одинцовский и Красногорский Фома, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Московском Патриаршем престоле архимандрит Серафим (Шемятовский), представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Даниил Андреюк.

Праздничный молебен на площади Лавры в сослужении сонма архиереев и духовенства совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Павел.

За праздничным всенощным бдением и Божественной литургией песнопения исполнили: в Успенском соборе справа — мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — мужской хор под управлением Сергея Сухарева; в Троицком соборе — второй академический хор под управлением В.В. Чувилова; в Трапезном храме — первый смешанный хор под управлением С.П. Боровинской. На молебне песнопения исполнил мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

После праздничных богослужений в Лавре было зачитано поздравительное послание Святейшего Патриарха Кирилла наместнику, насельникам и паломникам обители. 

«Ваше Преосвященство! Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с днем памяти преподобного Сергия Радонежского, многосветлого светильника Российской земли. Сего дивного угодника Христова особенно почитает наш народ, видя в нем образец святой и благочестивой жизни, смирения и послушания, кротости и деятельной любви к ближним, ревности о славе Господней и крепкого упования на помощь Вседержителя», — говорится в послании Его Святейшества.  

По словам Его Святейшества, преподобный Сергий сподобился удивительных даров Божиих, но при этом «всегда оставался скромным и непритязательным человеком, благоговея перед тем, что Сам Творец и Промыслитель мира через него являет Свою волю и помогает Своему творению». 

«Ныне мы не только прославляем авву Сергия, но и празднуем знаменательный юбилей — 75-летие открытия Свято-Троицкой лавры и возобновления в ней богослужений, — напомнил Святейший Владыка. — В 1946 году, когда в нашей стране еще не стих пожар безбожных гонений, а до повсеместного возвращения храмов Церкви оставалось почти полвека, в обители вновь зазвонили колокола. Лавре был возвращен Успенский собор, а ее священноархимандритом стал Патриарх Московский и всея Руси Алексий I. Началось восстановление храмов и возрождение монашеской жизни».  

Святейший Владыка с сожалением отметил в послании, что в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой не сможет разделить вместе с насельниками и паломниками Троице-Сергиевой лавры радость нынешнего празднования. «Но полагая важным достойно отметить 75-летний юбилей возобновления монашеской жизни в Лавре, надеюсь по милости Божией лично возглавить праздничные богослужения и мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате, летом следующего года, когда полнота Русской Православной Церкви будет прославлять Преподобного Сергия Радонежского и молитвенно вспоминать 600-летие обретения его честных мощей», — подчеркнул в поздравлении Святейший Патриарх Кирилл. 

Патриархия.ru 

Версия: греческая

Материалы по теме

При Оптиной пустыни создан духовно-интеллектуальный и научно-просветительский центр «Оптинское собрание»

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Наступило время, когда монахи должны больше помогать миру [Интервью]

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Другие новости

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»