Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян
Версия для печати
12 октября 2021 г. 16:16

12 октября 2021 года в Патриаршей резиденции в московском Даниловом ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

Во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архиепископ Клинский Леонид, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям Д. Аракелян.

Высокого гостя сопровождали глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян, заведующий отделом внешних сношений и протокола архиепископ Натан Оганнисян, глава Арцахской епархии епископ Вртанес Абраамян, заведующий отделом внешних церковных сношений и ректор Святогеоргиевской духовной академии протоархимандрит Шаге Ананян, член Верховного духовного совета Геворг Даниелян.

Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Верховного Патриарха и Католикоса Гарегина II и сопровождающую его делегацию.

Коснувшись темы двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Армянской Апостольской Церковью, Его Святейшество подчеркнул: «Между Русской Церковью и Армянской Церковью многовековые связи, и, к счастью, сохраняются добрые отношения между Россией и Арменией. Во многом, думаю, это обусловлено добрыми отношениями между нашими Церквами».

Святейший Владыка отметил, что большинство граждан России считают себя православными и принадлежат к Русской Православной Церкви, так же, как и к Армянской Апостольской Церкви принадлежит подавляющее большинство армян — как жителей Республики Армения, так и проживающих в диаспоре во многих странах мира.

«На Церкви, которые имеют тесную связь с большинством народа, возложена особая ответственность за благополучие людей. Когда я говорю о благополучии, то имею в виду не столько материальное благополучие (этим занимаются в большинстве своем светские власти), а благополучие нравственное, духовное. Надеюсь, Ваш визит даст нам возможность сегодня поговорить о наших двухсторонних отношениях, проанализировать то, что в последнее время происходило в этой сфере и наметить планы на будущее. Чтобы эта встреча помогала и дальше нашим Церквам и нашим народам взаимодействовать, содействуя братским отношениям», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Со своей стороны Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II свидетельствовал, что Армению и Россию связывают прочные узы многовековой дружбы, которая неизменно проявлялась и в самых трудных, непростых ситуациях.

«Многовековая дружба между нашими народами и Церквами на протяжении веков проявлялась и в радости, и в печали. Мы радовались совместным достижениям и вместе боролись за незыблемое сохранение нашей дружбы и нашего братства. И наши встречи с Вашим Святейшеством как нельзя лучше свидетельствуют об этом. Мы всегда чувствуем поддержку Предстоятеля Русской Православной Церкви», — подчеркнул Католикос Гарегин II.

«Сегодня, как известно Вашему Святейшеству, для нашего народа и нашей страны — трудные времена. Но мы верим, что с помощью Божией и благодаря поддержке дружественных стран, в первую очередь Российской Федерации, это испытание мы сможем преодолеть»,— сказал глава Армянской Апостольской Церкви.

В ходе беседы состоялось также обсуждение ряда актуальных вопросов, включая миротворческий процесс в Нагорном Карабахе.

По окончании беседы Святейший Патриарх Кирилл наградил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II орденом Русской Православной Церкви «Славы и Чести» I степени за вклад в развитие дружественных отношений между Армянской Апостольской Церковью и Московским Патриархатом и в связи с 70-летием со дня рождения.

Глава Армянской Апостольской Церкви поблагодарил Патриарха Кирилла за высокую награду. «Воспринимаем эту награду как знак уважения и любви по отношению к нашему народу и нашей Церкви со стороны Вашего Святейшества», — сказал, в частности, высокий гость.

Выразив надежду на дальнейшее сохранение высокого уровня отношений между двумя Церквами, а также подчеркнув важность христианского присутствия на Кавказе, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Одно из самых сильных, может быть, присутствий осуществляется через вашу Церковь, через Вашу личность. Всячески будем содействовать тому, чтобы Ваше служение было успешным настолько, насколько это возможно для Русской Православной Церкви».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

13 октября состоится трехсторонняя встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II и председателя Духовного управления мусульман Кавказа шейха Аллахшукюра Паша-заде, посвященная теме карабахского урегулирования.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру