Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся практикум «Участие Церкви в грантовых конкурсах»

Состоялся практикум «Участие Церкви в грантовых конкурсах»
Версия для печати
20 октября 2021 г. 10:53

19 октября 2021 года в подмосковном пансионате «Клязьма», где по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 18 по 22 октября 2021 года проходит IX Международный фестиваль «Вера и слово», состоялся практикум «Участие Церкви в грантовых конкурсах: "Православная инициатива", Фонд президентских грантов, Институт развития Интернета».

В мероприятии приняли участие исполнительный директор Фонда президентских грантов А.В. Долгов, исполнительный директор Института развития Интернета К.И. Захарова и исполнительный директор фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» А.А. Ларина. В качестве модератора выступил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ И.В. Мещан.

Открывая встречу, И.В. Мещан отметил, что в настоящее время тема грантов приобретает особую актуальность, поскольку обстоятельства, связанные с пандемией, накладывают отпечаток и на порядок проведения грантовых конкурсов.

А.В. Долгов в своем выступлении рассказал о системе предоставления грантов Президента Российской Федерации на реализацию общественно значимых проектов. Он отметил, что первоочередным является понимание потенциальными участниками грантовых конкурсов необходимости подходить к подготовке проекта предельно ответственно, поскольку «результат социального проекта измеряется в людях».

К.И. Захарова в свою очередь поделилась опытом сотрудничества Института развития Интернета со светскими и церковными организациями. Спикер привела примеры реализации социально значимых проектов, в том числе касающихся восстановления православных храмов. К.И. Захарова отметила, что для Института развития интернета основополагающим принципом определения полезности проекта является его потенциальный социальный эффект.

А.А. Ларина, рассказывая о грантовом конкурсе «Православная инициатива», отметила, что для многих этот конкурс является своего рода «песочницей», то есть площадкой, где создатели проектов могут попробовать свои силы и где проходит становление серьезных проектов. Особенно важным, по ее мнению, является факт существования номинации, специально созданной для проектов, реализующихся в малых городах и селах, что бывает очень важно для представителей епархий. А.А. Ларина также обратила внимание на возможность организации через «Православную инициативу» проектов, связанных с малочисленными народами Крайнего Севера.

Делегаты фестиваля смогли узнать о том, как правильно формировать заявки на участие в грантовых конкурсах, о сроках их проведения и типичных ошибках, которые допускают участники. Они также получили возможность задать экспертам вопросы, на которые получили полные и развернутые ответы.

В мероприятии приняли участие более 50 человек.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана