Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча участников фестиваля «Вера и слово» с первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым

Состоялась встреча участников фестиваля «Вера и слово» с первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипковым
Версия для печати
20 октября 2021 г. 16:53

В рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, состоялась встреча с первым заместителем председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заместителем главы Всемирного русского народного собора, политическим философом А.В. Щипковым. В мероприятии приняли участие около 150 делегатов и гостей фестиваля.

Открывая выступление, А.В. Щипков назвал ключевую тему встречи — «Церковь, пропаганда и национальная безопасность России».

Говоря о защите Церкви в СМИ и апологии ее деятельности в публичном пространстве, докладчик обозначил неверные подходы, которые, по его мнению, приводят к ошибочным результатам. А.В. Щипков заявил, что нельзя объяснять критику Церкви ошибками самой Церкви. Нельзя загонять Церковь в состояние постоянной самообороны в ожидании очередного информационного удара. Церковь оказывается в постоянном напряжении, а это и есть главная цель антицерковных сил. В результате Церковь становится зависимой от антицерковного дискурса секулярных информационных процессов. По мнению А.В. Щипкова неопытные церковные журналисты объявляют Церковь одной из сторон конфликта, хотя это совершенно не так. Участниками конфликта всегда являются некие противостоящие друг другу политические или экономические оппоненты, которые пытаются использовать общественный ресурс Церкви в своих интересах. Церковь — не участник этих конфликтов, а жертва. Все это А.В. Щипков назвал «системными ошибками», которые тормозят развитие церковных медиа.

Отвечая на вопросы, касающиеся деятельности священников-блогеров, первый заместитель председателя Синодального отдела сказал, что считает ошибочным попытки миссионеров переходить на так называемый «понятный, современный» язык. «В Церковь всегда приходили именно потому, что Она — инаковая, потому что она не похожа на мир, потому что она "не от мира сего". Священник, переходящий на сленг соцсетей, не становится ближе к молодежи, он становится пародией на эту молодежь, и она это прекрасно чувствует», — считает А.В. Щипков.

Отвечая на вопрос священников «Как Церкви стать понятной миру?», Щипков ответил: «Учите молиться. Прямо по молитвослову. Шаг за шагом. Медленно, но постоянно. Это главное. Если человек научится молиться, то дальше Господь всегда будет с ним. Никакие технологии не помогут миссионеру, ни медийные, ни пиаровские, ни психологические. Поможет только молитва».

Обращаясь к теме национальной безопасности России, докладчик проанализировал содержание ключевых документов, определяющих вехи развития России в новейший исторический период — «Концепцию национальной безопасности» 1997 и 2000 гг. и «Стратегию национальной безопасности России» 2009, 2015 и 2021 гг. Важнейшими положениями Стратегии-2021 А.В. Щипков назвал утверждение культурного суверенитета России, фиксацию перечня традиционных духовно-нравственных ценностей, введение понятия «культурный суверенитет». «Введение понятия "культурный суверенитет" — это очень важный знак. В следующей Концепции должно появиться понятие ценностного суверенитета России», — отметил докладчик.

Дискуссия с профессором А.В. Щипковым прошла в напряженной интеллектуальной, но доброжелательной атмосфере. Завершая встречу гость подарил каждому участнику фестиваля книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Семь слов о русском мире».

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию