Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениями встретился в Египте с семинаристами из Судана

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениями встретился в Египте с семинаристами из Судана
Версия для печати
23 октября 2021 г. 14:44

16 октября 2021 года в Египте состоялась встреча секретаря по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонаха Стефана (Игумнова) с суданскими христианами, завершающими обучение в коптской семинарии Эль-Мухаррак, провинция Асьют. Все семинаристы являются выходцами из Южного Кордофана, провинции на границе Северного и Южного Судана, и относятся к местному автохтонному народу нуба, также называемому «горными нубийцами». 

На встрече обсуждалось положение христиан в Судане. Будущие пастыри отметили большие изменения, произошедшие в жизни страны в последние годы, показателем чего является уникальный для мусульманского государства закон о свободе вероисповедания.

Участники встречи подчеркнули, что Судан имеет древние христианские корни. Благовестие о Христе достигло его пределов еще в I веке. Затем на протяжении столетий на территории современного Судана существовало несколько христианских государств и прославленная в истории Нубийская Церковь, находившаяся в каноническом общении с Александрийским Коптским Патриархатом. Будучи сами потомственными христианами, относящимися к Коптской Церкви, семинаристы рассказали о том, что сегодня в Судане присутствуют ее две епархии, а также епархия Эфиопской Церкви. Представлены и другие христианские конфессии.

Собеседники рассказали иеромонаху Стефану о межрелигиозных отношениях в Судане, а также об особенностях пастырской и миссионерской работы в этой стране. Семинаристы отметили, что христиане Судана с большим интересом относятся к Русской Православной Церкви, которую считают одной из авторитетнейших в мире. Слышали они и о небывалом духовном возрождении, произошедшем в России за последние десятилетия. Иеромонах Стефан рассказал будущим суданским пастырям о текущей работе Русской Православной Церкви на Африканском направлении, в том числе в сфере поддержки братьев и сестер, терпящих гонения в ряде стран континента.

Суданские семинаристы полны энтузиазма и желают стать священниками, зная, что их служение востребовано на родине, где их ждут многочисленные и устоявшиеся общины единоверцев. Отец Стефан пожелал им успеха в будущих пастырских трудах и пригласил посетить Россию в составе одной из делегаций Коптской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с Предстоятелем Коптской Церкви

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки встретился с представителями Древних восточных Церквей в ЮАР

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Предстоятелей Древних Восточных Церквей, празднующих Рождество по юлианскому календарю

В Россию прибыл представитель египетского монашества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру