Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась первая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви

Состоялась первая встреча ответственных за информационное развитие социального служения Церкви
Версия для печати
4 ноября 2021 г. 13:11

3 ноября 2021 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провели в онлайн-формате первую встречу ответственных за информационное развитие церковного социального служения. Такие встречи станут регулярными.

В первой встрече приняли участие более 80 человек — представители социальных и информационных отделов епархий, церковных социальных проектов. Открыл встречу председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В ней также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Участники обсудили значение и задачи информационной работы в сфере социального служения Церкви.

«Главная задача каждого христианина, который работает в информационном поле — это свидетельствовать о Христе, — отметил епископ Пантелеимон, открывая встречу. — Это свидетельство должно помочь нам укрепить друг друга в христианской вере. И самое главное свидетельство нашей веры — это наша жизнь и то, из чего она складывается: как мы преодолеваем трудности, как мы помогаем друг другу. Вот это и есть социальное служение. И когда мы пишем об этом служении, нам важно помнить, что есть две главных заповеди — о любви к Богу и любви к ближнему. Одна из важных задач ответственных за информационное развитие — рассказывать о тех, кто нуждается в помощи, потому что путь к Богу может быть и через наше сочувствие, сострадание к другим. И через это Бог становится ближе к нам».

Председатель Синодального отдела по благотворительности призвал всех, кто рассказывает о социальном служении Церкви, самим совершать дела милосердия.

Обращаясь к участникам встречи, Вахтанг Кипшидзе передал приветствие председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды. «Я очень рад передать вам самые благие пожелания от Владимира Легойды, который не смог лично участвовать, но он с удовольствием подключится в следующий раз. Мы рассматриваем освещение социального служения как один из приоритетов информационной работы в целом. Поэтому позвольте мне вас всех поблагодарить за ваши активные труды в этой области. И будем надеяться, что выстраивание этого механизма и диалога позволит нам более скоординированно взаимодействовать, обмениваться информацией, контентом, решать какие-то вопросы, которые возникают. Это позволит всех, кто пишет о церковном социальном служении, превратить в одно сообщество, в единомышленников, которые работают на усиление друг друга ради общей цели», — сказал Вахтанг Кипшидзе.

О задачах таких встреч рассказал пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский. «Нам чувствуется нехватка общения с вами, с теми, кто занимается социальным служением и в социальных проектах, и в информационном поле в епархиях. И конечно, важно взаимно друг друга поддерживать: мы хотели бы поддерживать вас и рассчитываем на поддержку наших инициатив. В рамках таких встреч мы хотели бы также обмениваться лучшими практиками и опытом», — отметил Василий Рулинский.

Он также рассказал о том, какую информационную поддержку церковным социальным проектам в регионах может оказывать пресс-служба Синодального отдела по благотворительности. Новости, истории для социальных сетей и анонсы важнейших событий в сфере социального служения Церкви принимаются на почте пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru, отмечалось в ходе встречи. Участникам мероприятия также было предложено подать заявку для участия в конкурсе на прохождение стажировки в Москве по информационному развитию церковного социального служения.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями