Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с директором Фонда Нурсултана Назарбаева

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с директором Фонда Нурсултана Назарбаева
Версия для печати
17 ноября 2021 г. 17:09

17 ноября 2021 года в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с директором Фонда Нурсултана Назарбаева, депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан Д.Н. Назарбаевой.

Во встрече, которая прошла в «Назарбаев центре», принял участие благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев).

Митрополит Александр сказал слова признательности в адрес первого президента Казахстана — лидера нации Н.А. Назарбаева и Д.Н. Назарбаевой за поддержку проектов Православной Церкви Казахстана, направленных на укрепление духовно-нравственных основ казахстанского общества.

Архиерей рассказал директору Фонда Н. Назарбаева о жизни Казахстанского митрополичьего округа, который вместе со всей страной отмечает знаменательную дату — 30-летие независимости республики и готовится встретить в наступающем году 150-летие учреждения в пределах Центральной Азии Туркестанской епархии.

На встрече говорилось о достижениях Казахстана за три десятилетия с момента обретения суверенитета. «История последних 30-ти лет показала, что в развивающемся мире, где еще не сложилась устойчивая, политическая, социальная, экономическая системы, политическая и гражданская культура, траектория развития чрезвычайно сильно зависит от воли лидера государства, от лидера нации и от воли самой нации. Можно сколько угодно предаваться теоретическим рассуждениям о преимуществах различных политических систем, рассуждать о развилках истории, но ключевую роль играет личность лидера, его видение места страны в мире и ее будущего. Казахстан в этом смысле благодаря личности первого президента — елбасы Нурсултана Назарбаева занимает особое место. Под его руководством наша страна за короткий исторический период смогла пройти впечатляющий путь обретения подлинной независимости, государственного суверенитета, создания полноценной современной экономики и динамично развивающейся социальной сферы», — сказала Д.Н. Назарбаева.

В свою очередь владыка Александр подчеркнул, что под руководством Н.А. Назарбаева народ Казахстана прошел исторически значимый путь политического и социально-экономического развития, молодое государство значительно укрепило свои позиции на международной арене. «Служение лидера нации на долгие годы определило успешное развитие и последовательную модернизацию страны в сферах политики, экономики, в областях науки и культуры. Бесценен его вклад в дело сохранения на просторах Великой степи священных традиций взаимного братолюбия и уважения представителей различных этносов и вероисповеданий, благодаря чему сформировался феномен, который получил название "казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия" и стал известен во всем мире. Именно благодаря Нурсултану Абишевичу в столице страны стал регулярно проводиться масштабный международный форум — Съезд лидеров мировых и традиционных религий», — добавил архиерей.

Д.Н. Назарбаева дала высокую оценку деятельности по упрочению межнационального мира и межрелигиозного согласия в стране двух ведущих конфессий Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Стороны отметили консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане первого президента Н.А. Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева, которые придают большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагают залогом успешного развития страны укрепление добрососедства и братолюбия среди ее граждан.

Участники встречи сошлись во мнении об актуальности и жизненности слов елбасы, называющего традиционный мирный ислам и Православие двумя столпами и двумя крыльями духовной жизни Казахстана.

Д.Н. Назарбаева рассказала митрополиту Александру о деятельности Фонда Нурсултана Назарбаева, направленной на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных проектов и гражданских инициатив.

В ходе общения Д.Н. Назарбаева поделилась впечатлениями от участия в VI заседании «Астана клуба», организованного Институтом мировой экономики и политики (ИМЭП) и Фондом Нурсултана Назарбаева. Как сообщила директор фонда, в работе международной диалоговой площадки приняли участие свыше 50 авторитетных мировых спикеров, включая бывших глав государств и правительств, руководителей исследовательских и аналитических центров, международных организаций, глобальных СМИ, которые обсуждали актуальные вопросы глобальной экономики, геополитики и международных отношений, климатических изменений и ядерной безопасности. Д.Н. Назарбаева особо подчеркнула: «Восстановление режима взаимного доверия — это главное, что сейчас надо делать на международной арене и чему нужно всемерно содействовать. Именно в этом состоит главная миссия «Астана клуба».

Митрополит Александр и Д.Н. Назарбаева обсудили подготовку к VII Съезду мировых и традиционных религий, намеченному на 2022 год.

Владыка Александр пригласил Д.Н. Назарбаеву посетить историческую и культурную жемчужину Казахстана — Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты, который открыл свои двери после полномасштабной реставрации, инициированной лидером нации, а также духовно-культурный центр имени митрополита Иосифа (Чернова), созданный также с доброго согласия елбасы.

Обсуждался широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской и деловой обстановке, директор Д.Н. Назарбаева и глава Митрополичьего округа пожелали друг другу здоровья и успехов в служении народу Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий