Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Антиохийском подворье в Москве отметили 80-летие митрополита Филиппопольского Нифона

На Антиохийском подворье в Москве отметили 80-летие митрополита Филиппопольского Нифона
Версия для печати
6 декабря 2021 г. 11:32

4 декабря 2021 года на московском подворье Антиохийской Православной Церкви состоялся торжественный прием по случаю 80-летия со дня рождения митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

С поздравительными речами в ходе торжественного приема на Антиохийском подворье выступили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель министра иностранных дел, специальный представитель Президента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки М.Л. Богданов, Чрезвычайный и Полномочный посол Ливана в России Шауки Бу Нассар, Чрезвычайный и Полномочный посол Сирии в России Риад Хаддад, представители диаспоры, прихожане храма, общественные деятели.

Обращаясь к митрополиту Филиппопольскому Нифону, митрополит Иларион отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Нифон!

Сегодня за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Вас от имени Русской Православной Церкви с 80-летием и вручил Вам высокую награду — орден благоверного князя Даниила Московского I степени — в знак признания Ваших выдающихся заслуг на посту настоятеля этого храма, представителя Святейшей Антиохийской Церкви при Московском Патриаршем престоле.

И сейчас здесь, в храме, где Вы служите уже несколько десятилетий, собрались люди, которые Вас любят, почитают, воспринимает как своего друга. Я хотел бы от своего имени, от имени сотрудников Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, с которым Вы долгие годы связаны, сердечно поздравить Вас и пожелать Вам многих лет жизни и доброго здоровья.

Существует рассказ о том, как один человек, приехав в Англию, спросил: а что нужно делать, чтобы был настолько ровный газон? Ему говорят: вы должны подстригать газон регулярно, раз в две недели, чуть-чуть подрастет трава — вы подстригаете, еще чуть-чуть подрастет — вы еще подстригаете. И так триста лет. Если бы меня кто-то спросил, что нужно делать, чтобы достойно представлять какую-либо Церковь при какой-то другой Церкви, я бы сказал: вы посмотрите, как делает владыка Нифон, и делайте то же самое. И так сорок лет.

Дорогой владыка! Мы Вас не просто почитаем — мы Вас очень любим, воспринимаем Вас не как иностранца, не как просто представителя другой Церкви, а как нашего брата, нашего друга и относимся к Вам с искренней любовью и симпатией.

Я хотел бы пожелать, чтобы Вы еще долгие годы оставались с нами, чтобы не только свою Антиохийскую Православную Церковь, но и Русскую Православную Церковь Вы украшали своим присутствием, чтобы Господь хранил Вас от всякого зла, чтобы воцарился мир на Вашей родной земле, чтобы закончились трудности, которые переживает сегодня Ливан, чтобы Вы достроили и освятили храм, который строите в Вашем родном городе.

Хотел бы от себя лично, от Отдела внешних церковных связей вручить Вам святую панагию и святой крест с молитвой о том, чтобы Сам Господь укреплял Вас в Вашем служении, а Пресвятая Богородица покрывала Вас от всякого зла честным Своим омофором.

Многая лета!»

В ответном слове митрополит Нифон с глубокой благодарностью упомянул о врученной в этот день ему Святейшим Патриархом Кириллом награде.

Представитель Патриарха Антиохийского при Московском Патриаршем престоле также поблагодарил выступивших на мероприятии за теплые слова поздравлений и добрые пожелания. «Этот праздник очень дорог мне. Я хочу высказать особую благодарность каждому за ваше отношение ко мне, за вашу любовь — именно любви учит нас Церковь», — отметил иерарх.

Обращаясь к председателю ОВЦС, он сказал, в частности: «Спасибо владыке Илариону за его любовь к подворью, за внимание и любовь ко мне».

«Здесь, на Антиохийском подворье в Москве, мы молимся за Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X и за Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла. Оба они для нас дороги, оба они отцы наши», — подчеркнул митрополит Филиппопольский Нифон.

В числе участников мероприятия также были заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, послы ряда государств мира, представители общественности.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Митрополит Псковский Арсений принял участие в заседании рабочей группы по празднованию 225-летия А.С. Пушкина

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Кувейте совершено богослужение в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Соболезнование Патриарха Антиохийского Иоанна X в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с руководителем Патриаршей службы протокола протоиереем Андреем Бондаренко

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета