Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение на московском подворье Православной Церкви в Америке

В день памяти великомученицы Екатерины митрополит Волоколамский Иларион совершил богослужение на московском подворье Православной Церкви в Америке
Версия для печати
7 декабря 2021 г. 18:23

7 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Екатерины, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил праздничное богослужение на московском подворье Православной Церкви в Америке — в Екатерининском храме на Всполье.

За Божественной литургией архиерею сослужили представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Екатерининского храма, представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле протоиерей Даниил Андреюк, клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Кахабер Гоготишвили, благочинный I Казанского благочиннического округа, директор православной гимназии имени святителя Гурия Казанского протоиерей Алексей Чубаков, клирики храма.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Дж. Салливан и Чрезвычайный и Полномочный посол Канады в России Элисон Леклер.

На Литургии на сугубой ектении прозвучали молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Иларион вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Чубаков.

По окончании богослужения со словами приветствия к митрополиту Илариону обратился протоиерей Даниил Андреюк. Поблагодарив сослужащих архипастырей и духовенство за молитвы, отец Даниил огласил приветствие Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона.

«Владыка, просим Вас передать наши слова благодарности Святейшего Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Сыновне благодарим за его любовь и попечение о нашем храме и о нашем представительстве при Его престоле», — сказал также священнослужитель. От имени духовенства и прихожан храма святой Екатерины протоиерей Даниил Андреюк преподнес митрополиту Илариону панагию.

В архипастырском слове владыка Иларион сказал:

«Ваше Преосвященство, дорогой владыка Антоний, Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Даниил — настоятель этого храма и представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, Ваши Превосходительства — господин посол Соединенных Штатов Америки и госпожа посол Канады, дорогие отцы, дорогие братья и сестры!

Я хотел бы всем вам передать благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх знает и любит этот храм, заботится о том, чтобы развивались и укреплялись связи между Русской Православной Церковью и ее некогда дочерью, а теперь возлюбленной сестрой — Православной Церковью в Америке. Святейший Патриарх всем вам передает свою любовь, свое благословение и пожелания здравия, спасения и во всем благого поспешения.

Совсем недавно я вернулся из поездки по Соединенным Штатам Америки, в ходе которой имел возможность встретиться с Блаженнейшим Митрополитом Тихоном, Архиепископом Вашингтонским, Митрополитом всея Америки и Канады — Предстоятелем Православной Церкви в Америке, а также посетить Свято-Владимирскую духовную семинарию, Свято-Тихоновский монастырь в Пенсильвании и Свято-Тихоновскую семинарию, находящуюся в этом монастыре. Я имел светлые и радостные впечатления от общения с иерархами, с духовенством, со студентами, с церковным народом. Вновь, как и всегда, приезжая в Америку и общаясь с представителями Православной Церкви в Америке, я почувствовал, насколько мы близки, несмотря на географические и языковые различия, которые между нами существуют.

Не будем забывать о том, что Россия и Америка — это соседние страны. Нас разделяют всего лишь четыре километра пролива, который одна храбрая женщина на излете советской эпохи преодолела вплавь (не то что я вам советую это делать, просто напоминаю о том, что граница между нашими странами очень невелика).

История Православной Церкви в Америке начинается с миссионеров Русской Православной Церкви, которые прибыли на Аляску и на протяжении многих десятилетий занимались просвещением местного населения. Русские миссионеры строили храмы, объезжали труднодоступные селения и причащали людей Святых Христовых Таин, исповедовали, венчали тех, кто вступали в браки и отпевали усопших. И, что немаловажно, заботились также о том, чтобы люди были здоровы. Когда наступала эпидемия оспы, то наши миссионеры, священнослужители, помимо евхаристических даров — Тела и Крови Христовых — брали с собой еще вакцину и шприцы, и вакцинировали местное население, чтобы эпидемия была преодолена.

До сих пор существует множество следов русского православного присутствия на американском континенте. Кто из вас был на Аляске, знает, что многие храмы, построенные русскими миссионерами, стоят там по сей день, некоторые селения имеют русские названия. Так же, как и в Калифорнии, где существует Русская река — Russian River, форт Росс, построенный нашими промышленниками, и где следы присутствия Русской Православной Церкви до сих пор ощутимы. Впоследствии Православие распространилось по всему американскому континенту, дошло и до Канады. А уже в XX веке появились новые для Америки церковные юрисдикции Константинопольского, Антиохийского Патриархатов и других Поместных Церквей.

Сегодня, несмотря на трудности, которые существуют на политическом уровне между государствами, которые возникли между Православными Поместными Церквами, мы продолжаем ощущать наше единство, ибо оно существует поверх и географических границ, и возникающих время от времени церковных разделений.

Мы верим в то, что разделения будут преодолены. Мы молимся о соединении святых Божиих Церквей, о мире всего мира, о том, чтобы все народы жили в мире и согласии.

Сегодня мы особым образом почитаем святую великомученицу Екатерину как небесную покровительницу этого святого храма, как небесную покровительницу многих женщин, которые носят имя этой святой. Мы почитаем ее как небесную покровительницу монастыря, находящегося на святой Синайской горе и имеющего историческое значение для всей Православной Церкви, как нашу небесную покровительницу и заступницу. Мы молимся святой Екатерине о том, чтобы, как она своей мудростью поразила греческих философов, как она своей храбростью удивила гонителей Церкви, чтобы так же и в наши дни Церковь являла людям мудрость, щедрость, любовь, чтобы новые и новые поколения христиан присоединялись к Церкви Христовой, чтобы вера православная развивалась и укреплялась — и здесь, в России, и в Америке, и в Канаде, и в других странах.

Я хотел бы пожелать Вам, дорогой отец Даниил, чтобы подворье Православной Церкви в Америке под Вашим руководством развивалось, укреплялось, чтобы были завершены реставрационные работы, чтобы новые и новые прихожане вливались в эту общину, которая мне дорога, потому что здесь я служил священником в течение шести лет и хорошо помню замечательные времена, когда община только создавалась.

Пусть Господь благословляет Ваши труды и хранит всех нас на многая и благая лета.

С праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту всей Америки и Канады Тихону с 20-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона с годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту