Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Назначен новый председатель Синодального миссионерского отдела

Назначен новый председатель Синодального миссионерского отдела
Версия для печати
29 декабря 2021 г. 20:22

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, которое состоялось 29 декабря 2021 года, его участники имели суждение о деятельности Синодального миссионерского отдела (журнал № 102).

Архиерейский Собор 2017 года, подчеркнув важность миссионерской деятельности, указал: «Основными направлениями миссионерской деятельности, требующими наибольшего внимания, являются предкрещальная и послекрещальная катехизация, просвещение тех, кто, будучи крещены, при этом не в полной мере приобщились к церковной жизни, а также тех, кто, не будучи крещены, принадлежат к народам, исторически исповедующим Православие. Кроме того, к миссионерской работе относится противодействие сектантской и неоязыческой угрозам. Наконец, в отдельных регионах миссионерская деятельность епархий также может быть направлена на пастырское окормление коренных малочисленных народов» (Постановления, пункт 15). В связи с этим Собор поручил Священному Синоду «принять действенные меры по активизации миссии на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях».

С целью усиления миссионерской деятельности Священный Синод постановил считать полезным учреждение Православного миссионерского общества как добровольного содружества священнослужителей и мирян, готовых послужить делу миссии.

Для обеспечения деятельности миссионерских станов, действующих на Дальнем Востоке и Крайнем Севере, при Синодальном миссионерском отделе на базе Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) учрежден Центр поддержки миссионерских станов.

Священный Синод выразил глубокую благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за понесенные в течение более чем 25 лет труды по руководству Синодальным отделом, отметив, что в этот период были сформированы современные направления миссионерской работы, учреждены общецерковный и епархиальные профильные отделы, приняты основополагающие документы в сфере миссии.

Митрополит Иоанн решением Синода освобожден от должности председателя Синодального миссионерского отдела согласно поданному прошению и назначен руководителем Центра поддержки миссионерских станов с поручением представить на утверждение Священного Синода Положение о Центре и основные принципы его работы. Также освобожден от должности заместителя председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько).  

Председателем Синодального миссионерского отдела и Православного миссионерского общества назначен клирик Московской епархии игумен Евфимий (Моисеев), избранный на сегодняшнем заседании Синода викарием Патриарха Московского и всея Руси с титулом «Луховицкий». 

Председателю Синодального миссионерского отдела поручено до очередного Архиерейского Собора представить на рассмотрение Священного Синода предложения по развитию миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также по реорганизации работы Синодального и епархиальных миссионерских отделов.

Синод указал на то, что при подготовке указанных предложений необходимо включить в обязательные направления работы Синодального миссионерского отдела:

  • апологетическую миссию (включающую противодействие сектам и неоязычеству, а также противораскольническую деятельность);
  • миссию, направленную на людей, проживающих на канонической территории Русской Православной Церкви и, при этом, не укорененных в христианской традиции;
  • заграничную миссию;
  • миссию среди приверженцев субкультур;
  • подготовку миссионерских кадров.

Синод поручил председателю Синодального миссионерского отдела обсудить с профильными синодальными учреждениями распределение обязанностей и полномочий в сферах миссионерско-просветительской деятельности среди в социальных сетях, студенчества и проч. 

Главе Синодального миссионерского отдела также поручено представить на утверждение Священного Синода устав и основные принципы деятельности Православного миссионерского общества и состав его управляющих органов.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Состоялась встреча руководства Отдела внешних церковных связей и Синодального миссионерского отдела

Состоялась встреча председателя Синодального миссионерского отдела с миссионерами Белорусской Православной Церкви и духовенством Минской епархии

В Российской академии образования состоялась конференция «Православные монастыри в истории российской государственности»

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Другие новости

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия