Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялись панихида и конференция памяти жертв расказачивания

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялись панихида и конференция памяти жертв расказачивания
Версия для печати
25 января 2022 г. 16:59

24 января 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена панихида по атаманам, казакам и членам их семей, ставшим жертвами советской политики расказачивания.

Богослужение совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении сотрудников Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина и иерея Иоанна Малкова. В храме молились священнослужители, окормляющие казаков Московской епархии, атаманы и казаки столичных общин, а также общественные деятели. Панихида в этот скорбный для казаков день впервые прошла в Храме Христа Спасителя.

В тот же день в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась научно-практическая конференция «За веру и Отечество», посвященная трагическим событиям столетней давности. Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

В форуме приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, казачьих и религиозных организаций, представители системы непрерывного образования казаков и казачьих молодежных организаций.

В рамках конференции участники обсудили вопросы взаимодействия казачества, духовенства и советской власти в 1920-е годы, сохранения духовных традиций казачества и передачи их современной молодежи.

«На современном этапе реализации государственной политики в отношении казачества важно учитывать повышение общественного интереса к изучению страниц истории России, связанных с российским казачеством и ролью Русской Православной Церкви в сохранении его духовно-нравственных основ. Уверен, что деятельное соработничество профессиональных ученых-историков, Русской Православной Церкви и российского казачества в исследовании исторических фактов обеспечит выработку новых подходов осмысления прошлого во имя грядущего и процветания нашей Родины», — отметил в своем приветствии референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко.

Говоря о причинах случившейся век назад трагедии, митрополит Кирилл особое внимание уделил нравственному состоянию общества: «Несмотря на весь ужас грядущей катастрофы, взаимное озлобление противоборствующих сторон и идущие к тому времени уже несколько лет военные действия, значительная часть людей оставалась глуха как к собственной совести, так и к призыву священнослужителей и праведников». Архиерей подчеркнул, что единственная возможность избежать трагедии в будущем — «нравственная перемена жизни и духовное возрастание, участие в святых таинствах и литургической жизни Церкви».

«Нам нужно помнить уроки истории и не допустить их повторения, — отметил Сергей Чеботарев. — И самым верным способом для этого является система консервативной духовно-нравственной работы с молодежью. Казачество во все времена уделяло внимание воспитанию и обучению молодых казаков». Ректор Первого казачьего университета также рассказал, что в настоящее время 2523 образовательные организации в России реализуют казачий компонент. В ряде учебных организаций, помимо изучения казачьей культуры и патриотического воспитания, ведется серьезная работа по духовно-нравственному воспитанию, в том числе с участием священнослужителей.

Приветствуя участников конференции, Виталий Сучков отметил особое значение казачества для России: «На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость. Всегда бережно сохраняли самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов, уделяли огромное внимание нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи. Православие — основа формирования культуры, духовного облика и нравственных ценностей этого сословия, социально-этнической общности людей. На современном этапе Русская Православная Церковь оказывает неоценимую поддержку важного дела возрождения и развития казачьего движения в нашей стране и столице».

В рамках форума также прошла презентация выставки, посвященной роли казачества в формировании и развитии российской государственности. В экспозиции были представлены экспонаты из музея казачества МГУТУ и музея Военно-исторического клуба графа Платова Атаманского полка — вооружение и обмундирование казаков XIX-XX вв.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Учебном комитете состоялось первое организационное совещание по проекту «Память Церкви»

В Санкт-Петербурге открылась выставка, посвященная священномученику Философу Орнатскому

В день памяти новомученицы Татианы Гримблит председатель Синодального отдела по благотворительности совершил Литургию в храме на Бутовском полигоне

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Служение Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей в Храме Христа Спасителя. Литургия. Отпевание епископа Моравичского Антония

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту