Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялись панихида и конференция памяти жертв расказачивания

В Храме Христа Спасителя в Москве состоялись панихида и конференция памяти жертв расказачивания
Версия для печати
25 января 2022 г. 16:59

24 января 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена панихида по атаманам, казакам и членам их семей, ставшим жертвами советской политики расказачивания.

Богослужение совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении сотрудников Синодального комитета иерея Тимофея Чайкина и иерея Иоанна Малкова. В храме молились священнослужители, окормляющие казаков Московской епархии, атаманы и казаки столичных общин, а также общественные деятели. Панихида в этот скорбный для казаков день впервые прошла в Храме Христа Спасителя.

В тот же день в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась научно-практическая конференция «За веру и Отечество», посвященная трагическим событиям столетней давности. Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет).

В форуме приняли участие митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы Виталий Сучков, верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья Николай Дьяконов, первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, казачьих и религиозных организаций, представители системы непрерывного образования казаков и казачьих молодежных организаций.

В рамках конференции участники обсудили вопросы взаимодействия казачества, духовенства и советской власти в 1920-е годы, сохранения духовных традиций казачества и передачи их современной молодежи.

«На современном этапе реализации государственной политики в отношении казачества важно учитывать повышение общественного интереса к изучению страниц истории России, связанных с российским казачеством и ролью Русской Православной Церкви в сохранении его духовно-нравственных основ. Уверен, что деятельное соработничество профессиональных ученых-историков, Русской Православной Церкви и российского казачества в исследовании исторических фактов обеспечит выработку новых подходов осмысления прошлого во имя грядущего и процветания нашей Родины», — отметил в своем приветствии референт Управления Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Алексей Кириченко.

Говоря о причинах случившейся век назад трагедии, митрополит Кирилл особое внимание уделил нравственному состоянию общества: «Несмотря на весь ужас грядущей катастрофы, взаимное озлобление противоборствующих сторон и идущие к тому времени уже несколько лет военные действия, значительная часть людей оставалась глуха как к собственной совести, так и к призыву священнослужителей и праведников». Архиерей подчеркнул, что единственная возможность избежать трагедии в будущем — «нравственная перемена жизни и духовное возрастание, участие в святых таинствах и литургической жизни Церкви».

«Нам нужно помнить уроки истории и не допустить их повторения, — отметил Сергей Чеботарев. — И самым верным способом для этого является система консервативной духовно-нравственной работы с молодежью. Казачество во все времена уделяло внимание воспитанию и обучению молодых казаков». Ректор Первого казачьего университета также рассказал, что в настоящее время 2523 образовательные организации в России реализуют казачий компонент. В ряде учебных организаций, помимо изучения казачьей культуры и патриотического воспитания, ведется серьезная работа по духовно-нравственному воспитанию, в том числе с участием священнослужителей.

Приветствуя участников конференции, Виталий Сучков отметил особое значение казачества для России: «На протяжении столетий казаки верой и правдой служили Отечеству, героически сражались за его свободу и независимость. Всегда бережно сохраняли самобытный уклад, традиции и обычаи отцов и дедов, уделяли огромное внимание нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи. Православие — основа формирования культуры, духовного облика и нравственных ценностей этого сословия, социально-этнической общности людей. На современном этапе Русская Православная Церковь оказывает неоценимую поддержку важного дела возрождения и развития казачьего движения в нашей стране и столице».

В рамках форума также прошла презентация выставки, посвященной роли казачества в формировании и развитии российской государственности. В экспозиции были представлены экспонаты из музея казачества МГУТУ и музея Военно-исторического клуба графа Платова Атаманского полка — вооружение и обмундирование казаков XIX-XX вв.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

Более 40 000 верующих приняли участие в главных богослужениях Царских дней в Екатеринбурге

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла помощнику Президента России В.Р. Мединскому с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх Африки встретился с членами Парламента Кении

В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с послом Франции в Казахстане

Представитель Русской Церкви принял участие в богослужении в пострадавшем от теракта храме в Дамаске

В Калужской области состоялся форум «Дни Достоевского в Оптиной пустыни — 2025»

10-12 июля состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла на Валаам и в Санкт-Петербургскую митрополию

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Посещение Александро-Невской лавры и Большеохтинского кладбища

Состоялась встреча секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД РФ

Представители Церкви приняли участие в Совете атаманов России

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ прошел цикл встреч экспертов по социальным сетям с информационными работниками епархий

Представители Синодального отдела по благотворительности и Луганской епархии обменялись опытом больничного служения

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством удостоен награды Верховного атамана Союза казаков

В Россию прибыла делегация монашествующих Церкви Индии

Митрополит Ставропольский Кирилл провел рабочую встречу с председателем ИППО Сергеем Степашиным

При поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации в Екатеринбурге прошел I Православный студенческий форум «Русская мысль из прошлого в будущее»

Представители Синодального отдела по социальному служению посетили Владимирскую и Волжскую епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент: Многие люди и в наше время приходят к Богу через произведения Достоевского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни