Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»
Версия для печати
1 февраля 2022 г. 16:44

1 февраля 2022 года в Духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора города Элисты состоялся круглый стол по теме «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси». Мероприятие было приурочено ко дню интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Круглый стол организовали Элистинская епархия и Калмыцкое отделение Всемирного русского народного собора при поддержке Межрелигиозного совета Калмыкии. Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате.

Работу форума возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. В режиме онлайн подключились: секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям, исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России, кандидат исторических наук, кандидат богословия священник Димитрий Сафонов; советник главы Республики Калмыкия, атаман Калмыцкого казачьего округа Всевеликого войска Донского Эрдни Манжиков; настоятели храмов Элистинской епархии, представители буддийского и мусульманского духовенства, педагоги и учащиеся Казачьего кадетского корпуса Республики Калмыкия им. О.И. Городовикова и Тундутовской средней школы, представители научной и творческой интеллигенции Калмыкии.

Очно присутствовали: администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен-гелюнг, советник председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Умар Эльжуркаев, член Совета старейшин Республики Калмыкия Иван Басангов, священники Казанского собора Элисты, сотрудники Калмыцкого республиканского института повышения квалификации работников образования и педагоги Русской национальной гимназии преподобного Сергия Радонежского.

Круглый стол открылся презентацией «Предстоятели Русской Церкви: от Кирилла до Кирилла», которую подготовил краевед-энтузиаст Бембя Федоров. Затем состоялись выступления по основной теме собрания. Участники говорили о значении Патриаршества в становлении и развитии Российского государства, о роли отдельных Предстоятелей в укреплении единства общества. Особо отмечался вклад Святейшего Патриарха Кирилла в объединение народов современной России, а также его личное участие в создании Межрелигиозного совета Калмыкии, который, как было заявлено секретарем Межрелигиозного совета России священником Димитрием Сафоновым, является одной из самых эффективных межрелигиозных организаций регионального уровня.

Член Совета старейшин Калмыкии Иван Басангов напомнил об особом отношении Патриарха Кирилла к Калмыкии и привел слова Его Святейшества о калмыцком народе. Как пример деятельности по укреплению межнациональной дружбы Иван Басангов представил эскизный проект памятника, посвященного 300-летию встречи царя Петра I и хана Аюки. Автор проекта — калмыцкий скульптор Владимир Васькин.

Подводя итоги работы круглого стола, архиепископ Юстиниан рассказал о своем участии в Архиерейском и Поместном Соборах, избравших СвятейшегоПатриарха Кирилла. Владыка Юстиниан поделился воспоминаниями о епархиальных выборах делегатов на Поместный Собор, о свободном решении подавляющего большинства отдать свой голос за митрополита Кирилла. Архипастырь подчеркнул, что история подтвердила верность этого решения, так как в Святейшем Патриархе Кирилле верующие видят защитника веры и духовных ценностей в современном мире.

Правящий архиерей особо отметил любовь и уважение жителей Калмыкии к Его Святейшеству, который дважды посещал республику и оставил добрый след в сердцах многих людей. В завершение архиепископ Юстиниан наградил Архиерейской грамотой и ценным подарком руководителя Государственного детского ансамбля «Тюльпанчик» им. Е. Толкачева Людмилу Толкачеву за вклад в сохранение и развитие культуры народов России и в связи с победой в XXII Московском фестивале-конкурсе «Рождественские встречи». Детям-воспитанникам коллектива владыка передал сладкие подарки.

Участникам круглого стола, посвященного 13-й годовщине интронизации Патриарха Кирилла, подарили Патриаршие календари на 2022 год.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора [Патриарх : Приветствия и обращения]

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Вышел в свет третий номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Заявление Межрелигиозного совета России [Документы]

Юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»