Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаева
Версия для печати
16 февраля 2022 г. 17:19

15 февраля 2022 года в духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в столице Казахстана состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и председателя Сената Парламента Республики Казахстан Маулена Сагатхановича Ашимбаева.

Спикер Сената по приглашению главы Православной Церкви Казахстана посетил главный храм страны — Успенский кафедральный собор, духовно-культурный центр Митрополичьего округа и музей новомучеников и исповедников ХХ столетия.

М.С. Ашимбаева сопровождал министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аскар Куанышевич Умаров.

В Успенском соборе Маулена Сагатхановича приветствовал митрополит Александр. Во встрече принял участие благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев).

Владыка митрополит отметил, что председатель Сената посещает главный храм страны в особый день — праздник Сретения Господня.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал гостю о строительстве и продолжающемся процессе благоукрашения собора. Спикер Сената ознакомился с внутренним убранством храма, который на сегодняшний день является самым большим православным собором в Центральной Азии. Владыка митрополит рассказал об особенностях церковного интерьера — уникальном резном иконостасе, изготовленном резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в лучших традициях XVIII века и украшенном иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым, и росписях стен и сводов, выполненных артелью мастеров-изографов из города Палеха (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова.

Митрополит Александр показал Маулену Сагатхановичу святыни собора, в числе которых — список «мера в меру» с чудотворного Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, пребывающего в городе Костроме, чтимая Астанайская-Почаевская икона Божией Матери и ковчег с частью мощей апостола Андрея Первозванного.

Далее М.С. Ашимбаев посетил музей новомучеников и исповедников Казахстанских — мемориальный центр, посвященный жертвам политических репрессий, пострадавшим за православную веру. Архипастырь провел для спикера Сената экскурсию, ознакомил с уникальными экспонатами, фотографиями и архивными документами, рассказывающими об истории Православия в Казахстане и трагических событиях ХХ столетия — эпохе преследования миллионов людей за религиозные убеждения и верность духовно-нравственным идеалам. В ходе экскурсии архипастырь отметил, что над созданием музея трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, а сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи из ряда епархий России. По обоюдному мнению, проделанная масштабная работа является примером положительного опыта сотрудничества церковных и светских исследователей и ученых в рамках единого проекта, имеющего важное воспитательное, историческое и политическое значение. Владыка митрополит подчеркнул, что открытие музея при духовно-культурном центре Митрополичьего округа стало воплощением в жизнь решений Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви об увековечении памяти новомучеников и откликом на призыв государственного руководства республики, отметившего необходимость сохранения для истории независимого Казахстана подробной информации о невинно осужденных миллионах людей, безжалостно изгнанных с родной земли и погибших в гулаговских застенках.

По завершении ознакомления с экспозицией Маулен Сагатханович оставил памятную запись в книге почетных гостей: «Православная Церковь Казахстана играет большую роль в духовной жизни нашей страны. Православные граждане вносят значительный вклад в развитие Казахстана, обеспечение мира, согласия и стабильности. Государственные органы будут делать все необходимое, чтобы соблюдались все права и создавались все необходимые условия для православных граждан страны. Желаю Его Высокопреосвященству митрополиту Александру, всем священнослужителям Православной Церкви Казахстана крепкого здоровья, благополучия и успехов в духовном служении. Пусть всегда царит мир, религиозное согласие и диалог в нашей общей Родине — Республике Казахстан».

Далее глава Митрополичьего округа показал председателю Сената духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана: домовый храм в честь Астанайской-Почаевской иконы Божией Матери, зал церковных собраний, зал заседаний Синода Митрополичьего округа, аудитории для занятий воскресной школы.

Общение митрополита Александра и М.С. Ашимбаева продолжилось в каминном зале духовно-культурного центра. Состоялся обмен мнениями по вопросам государственно-церковных и межконфессиональных отношений в Казахстане.

На встрече присутствовали: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), министр информации и общественного развития А.К. Умаров.

Собеседники отметили, что традиционные религии Казахстана, и в первую очередь ислам ханафитского мазхаба и Православие, имеют богатый опыт и большой потенциал в деле борьбы за мир и безопасность, в противостоянии милитаризации и угрозам военных конфликтов, и могут быть надежными союзниками государства в данных сферах.

Маулен Сагатханович отметил, что руководство страны во главе с президентом Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым продолжает осуществлять планомерную работу по созданию необходимых условий для деятельности традиционных религиозных объединений и укрепления межконфессионального диалога.

Особой темой общения стало обсуждение подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который состоится 14-15 сентября в столице Казахстана. В завершение прошлого года в Москве председатель Сената Парламента Республики М.С. Ашимбаев вручил официальное приглашение на Съезд Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева.

Архипастырь подчеркнул, что проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий в столице страны стало визитной карточкой Казахстана. «За минувшие годы этот представительный форум приобрел статус крупнейшей и авторитетной площадки для встреч высших религиозных, государственных и общественных деятелей, обмена мнениями, поиска совместных ответов на актуальные проблемы современности», — сказал владыка митрополит.

Собеседниками был отмечен значимый вклад в организацию этого высокого международного форума президента страны К.-Ж.К. Токаева, который в течение долгого времени возглавлял Секретариат Съезда.

В завершение встречи глава Митрополичьего округа и председатель Сената Парламента Республики Казахстан обменялись памятными сувенирами.

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Японии в Республике Беларусь

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий