Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Свято-Тихоновском университете прошла IX Международная конференция «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых»

В Свято-Тихоновском университете прошла IX Международная конференция «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых»
Версия для печати
4 марта 2022 г. 13:59

При поддержке Синодальной комиссии по биоэтике и Синодального отдела по делам молодежи в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете состоялась IX Международная конференция «Человек в Православной Церкви: взгляд молодых». В этом году ключевая тема конференции — «Христианство и цивилизационный кризис».

Организационный комитет конференции возглавили председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, председатель Синодальной комиссии по биоэтике епископ Петергофский Силуан, а также И.П. Рязанцев, заведующий кафедрой социальных наук ПСТГУ.

В конференции приняли участие 95 докладчиков из 10 стран.

В своем приветственном слове на пленарном заседании владыка Силуан, в частности, отметил:

«Христианская Церковь обладает равновесием двух качеств, что ярко выделяет ее на фоне общемировой и национальных культур — она всегда традиционна и она всегда современна. Ее многовековое наследие постоянно востребовано, а апостольский миссионерский дух всегда позволяет говорить с миром на его языке. Каждое поколение по-своему воспринимает христианскую традицию, а также по-своему оценивает, каким должен быть язык Церкви в общении с современным миром. И прежде всего ответа требуют те вопросы, которые ставят перед Церковью современное общество, наука, культура. Именно такие злободневные вопросы вынесены в перечень основных тем конференции. Ответ на них должен учитывать православную традицию и умение говорить с миром на его языке.

Как председатель Синодальной комиссии по биоэтике и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии не могу не отметить то первостепенное значение, которое имеют вопросы развития биомедицинских технологий и возможности их применения с позиций христианского учения, — прежде всего нравственно-этического, — а также траектории развития образовательных технологий, теологического направления; вопросы о месте церковной науки и образования в современном мире. В каждой из этих областей множество проблем. Какие-то осмыслить легко, какие-то — пока очень трудно. Конечно же, очень важен взгляд на эти вопросы со стороны профессионального сообщества, ученых и преподавателей. Но для того, чтобы разобраться, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, что нужно и что не нужно в современном мире, свое мнение должны выражать и те, кто пришел на студенческую скамью, и те, кто начинает свой путь в науке».

По окончании пленарного заседания прошли круглые столы, посвященные отдельным тематикам. В направлении по теме «Биоэтика и высокие технологии: угрозы, надежды, взгляд Церкви» модератором выступил член Синодальной комиссии по биоэтике иерей Владимир Духович.

По результатам работы конференции планируется публикация сборника докладов и тезисов докладов участников конференции.

Синодальная комиссия по биоэтике/Патриархия.ru

Материалы по теме

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В ПСТГУ прошла презентация монографии «Православная Российская Церковь в эпоху великих потрясений (1917-1918)»

В Свято-Тихоновском университете прошел фестиваль «В ризах белых», посвященный новомученикам

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Вышел в свет сборник официальных текстов Русской Православной Церкви по проблемам биоэтики

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Секретарь Синодальной комиссии по биоэтике посетил Иран

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета